ЭПИЛЕПСИЯ ИЛИ НЕТ

№290252 Эпилепсия или нет
Екатерина Жен., 26 лет. Россия Мирный
Здравствуйте, Андрей Ростиславович!
Хочу рассказать сначала нашу историю.
Наша история такова: 2 роды 25.05.2009г., преждевременные на сроке 33 недели, КС. Девочка, 2265гр/46см. По Апгар 7/7. На 2 сутки ухудшение состояние за счет дыхательной недостаточности, проще говоря дышать перестала и сколько по времени неизвестно. Мы за этот год были у многих врачей и прогнозы давали от самых неутешительных до вполне оптимистичных. И до сих пор мы в «подвешенном» состоянии не зная точного диагноза в отношении эпи... Наши диагнозы от рождения многочисленны, сейчас осталось основное гипоксически-ишемическое поражение ЦНС средней степени тяжести, сходящееся косоглазие, синдром двигательных расстройств, криптогенная генерализованная эпилепсия на резедуальном органическом фоне (детская абсансная ?), гипертензионно-гидроцефальный синдром. Описываю приступ эпи: замечено примерно с нового года, может чуть раньше. Девочка от 1 до 3 раз в день может «зависнуть». Занимается своими делами и вдруг смотрит в одну точку на протяжении 5-7 секунд. Если ее позвать по имени или потрогать она откликается. Если завлекать и отвлекать ребенка весь день до подобных «зависаний» нет. Такое происходит не каждый день, но практически всегда, если она не выспалась. Делали ЭЭГ-все в пределах нормы. МРТ-признаки ПВЛ на фоне легкой гипогенезии мозолистого тела, незначительная вторичная вентрикуломегалия. Принимаем депакин сироп 400мг в сутки. Иногда бывает рвота у нее после приема, раза 3-4 было. Пьем только месяц, Знаю, что пока говорить еще рано и все слишком индивидуально, но все же...сколько по времени после начала приема препарата должно пройти времени, чтобы был заметен результат (чтобы понять что этот препарат нам подходит)? И еще параллельно с депакином можно ли принимать какие нибудь препараты для мозговой деятельности (развитие стоит на месте)? Ранее мы пили танакан, пантогам, кололи кортексин и актовегин, 2 курса по 1 мес диакарба с аспаркамом по схеме +++-. Диагноз эпилепсия поставлен на основании моих рассказов, т.е. на ЭЭГ ничего не выявлено. Что посоветуете еще сделать для уточнения диагноза и может ли прием депакина помешать увидеть действительную картину при обследовании? Спасибо.
P.S. Вот уже на протяжении 3х дней «зависаний» нет...
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Для уточнения диагноза Вам нужно выполнить ЭЭГ - видеомониторинг. Эффект от терапии нужно оценивать не раньше чем через 1 - 1,5 месяца после введения препарата.