БУДЕТ ЛИ РЕЗУЛЬТАТ ОТ ОПЕРАЦИИ?

№333397 Будет ли результат от операции?
Татьяна Жен., 23 лет. Украина Днепропетровск
Андрей Ростиславович! Узнала о вас на форуме медкруг. Очень прошу проконсультировать по вопросу операбельного лечения эпилепсии.

1. Женщина, 44 года;

2. -

3. Активно эпилепсия начала проявляться после родов - в возрасте 21 года. Генерализированные судорожные припадки, с потерей сознания продолжительностью от 1 минуты. 98% припадков происходят в ночное время. Как правило, на количество припадков влияет фаза луны (новолуние), бессонница (нарушение сна), менструальный цикл. Частота припадков 3-4 припадка в неделю. Иногда 1 припадок в неделю и реже. Иногда по несколько дней подряд 3-4 припадка в сутки. Несколько раз наблюдалось послеприпадочное сумеречное состояние сознания, бред. Недавно состоялась серия эпилептических припадков (сколько не знаем, это было в отделении районной больницы). После этого почти сутки сумеречное сознание.Жалобы на утомляемость, головные боли. Психическое состояние - обстоятельность мышления, вязкость, есть нарушения памяти. Умственных недостатков не наблюдается, адекватна. Если припадков длительное время нет - нормальное физическое и эмоциональное состояние. Перед началом припадков бывают ауры (как правило, не запоминает их). Снижение физической и психической адаптации.

4. В течение последних 3 лет в осенний период (сентябрь-октябрь) наблюдается резкое ухудшение и увеличение количества припадков. До 3-4 приступов в сутки ежедневно. Около недели назад было состояние похожее на эпилептический статус. Сейчас чувствует себя лучше.

5. Да, полный комплекс. ЭЭГ, МРТ, ангиография. Обнаружен участок в левой (в правой? - не помню) височной доли. Около 15 лет назад диагностировали как кисту (т.е. новообразование). Сейчас нейрохирург говорит о том, что это врожденный участок мозга, который не снабжается должным образом. На ЭЭГ активность подтверждается. К сожалению, сейчас на руках конкретных заключений и цифр нет. Диагноз эпилепсия с тонико-клиническими припадками, этиология - неясная. Конкретный тип эпилепсии не указан.

6. Да. Изначально фали-лепсин, карбомазепин. (дозу не могу сказать...). Далее - финлепсин. На нем около 15 лет. Финлепсин Ретард 200 и 400 (2 или 3 таблетки в сутки). В декабре прошлого года с финлепсина полностью ушли - учащение припадков+2 раза приступ панкреатита. Признали неприятие препарата. Назначили вальпроком 500 (3-4 таблетки в сутки). До сентября месяца состояние относительно хорошее. Частота припадков около 1 в неделю. 60% приступов стали бессудорожными. Повысилось эмоциональное состояние, активность. С 18 сентября около 6 дней нарушения сна (не может уснуть даже при снотворном - донормил), потом госпитализация и серия припадков.

7. Добавлю 2-3 раза в год пребывает на амбулаторном лечении в местом псих. отделении. Лечение - магнезия, пирацетам, витамины... что-то еще. Лечащий врач на базе псих. отделения терапевт. Препараты меняют и проводят обследования на базе областной психоневрологической больницы им. Бехтерева (она же Игрень, Днепропетровск). 33 отделение - центр нейрохирургии. Сейчас назначили дополнительно к вальпрокому эпилептал (украинский аналог ламотриджина) – на время до операции.

8. Нам советуют делать операцию. Мы со своей стороны не можем отказаться, т.к. понимаем, что у нас другого выхода нет. Обращаемся к ВАМ с большой просьбой получить второе медицинское мнение и рекомендации - будет ли эффективна операция (резекция височной доли), какие могут быть осложнения, и есть ли шанс восстановиться в случае нарушений функций (речь, память, опорно-двигательный аппарат?). Что можете сказать об операбельном лечении эпилепсии на базе больницы в нашем городе? Нас убеждают, что они провели тысячи таких операций, что есть шанс на избавление от припадков либо же до существенного их уменьшения (тем более, если очаг один и четко идентифицирован). Однако один доктор сказал, что осложнения могут быть.. А второй нас убеждал, что при такой операции никаких осложнений нет…. Что посоветуете? Если нужно могу точное описание всех исследований предоставить. Пожалуйста!
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вышлите на мой адрес все снимки МРТ, пленки ЭЭГ, детальное описание приступов. Тогда я смогу вам ответить, показана ли операция. То, что в Днепропетровске провели тысячи операций по поводу эпилепсии, мягко говоря, неправда. Равно как и то, что после таких операций не бывает осложнений.