МЕЖПОЗВОНКОВЫЕ ГРЫЖИ, СТОИТ ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ?
№385667 Межпозвонковые грыжи, стоит делать операцию?
Наталия Жен., 23 лет. РФ Рыбинск
12.01.2011 09:17
Здравствуйте, после поднятии тяжести сильно прихватило поясницу,отдавало в ноги. обратилась к неврологу, посмотрел назначил уколы комбиплипен и кеторол, помогло на время приема лекарств, потом снова появилась боль,тяжесть. обратилась к другому специалисту, отправили на кт,результат 3 мпг(1,2 мм 1.0 мм 0.5 мм) поясн-кр отдела, опущение позвонков на 1/2 1/3, спондилез. назначили озоновые блокады, массаж, смт. мовалис по 0.5 2раза в день сердалуд 0.5 утр 1 вечером артра. пролечилась, стало легче, боль притихла, но постепенно снова появилась, в конце декабря сильно прихватило, не могла даже лежать, доктор прописал нестеройдные противоспалительные.срочно на консультацию к нейрохирургу отправили. сейчас без немесила не могу, боль в ноге, в основном в икре, онемение пальцев ноги. врач настраивает на операцию, что придется делать лазером подсушивать каким то образом.Альтернатива операции есть?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Лазерная вапоризация грыж - неэффективная методика, поэтому Вам нужно повторить МРТ поясничного отдела позвоночника и при наличии грыжи оперироваться открытым путем (микрохирургическая дискэктомия).
Время создания: 12 Января 2011 11:22
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Для решения вопроса о необходимости операции и способе её выполнения необходимо выполнить именно МРТ поясничного отдела позвоночника.
Время создания: 12 Января 2011 12:48
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Выполните МРТ поясничного отдела позвононика и обратитесь за очной консультацией к нейрохирургу. Операция не исключена.
Время создания: 12 Января 2011 23:38