НЕПРИЯТНЫЕ «ИГОЛКИ» В НОГАХ, УЖЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ.. ЧТО ЭТО ?
№441519 Неприятные «иголки» в ногах, уже несколько лет.. Что это ?
Андрей Муж., 35 лет. Москва
15.04.2011 12:03
Симптомы начались лет пять назад.. , сначала в одной точке (в самом верху икры, ближе к внешней стороне ноги), через несколько месяцев, эти «иголки» наблюдались практически по всей поверхности кожи, от стопы до колена, больше в передней части ноги.. Где то через год, те же иголки начались на другой ноге..
Обострение появляется после «нажимательных» движений пятка-мысок в положении сидя, других упражнений ногами ( в недавнем прошлом активно занимался игрой на барабанах, поэтому состояние обострения было частым явлением), после длительного стояния, после поднятия тяжелого, также бывает после продолжительного сидения, в меньшей степени.. В общем эффект такой, как от перетягивания жгутом, когда кровь берут из вены.. Лучше всего, после зарядки на поясничный отдел, после ходьбы, душа..
Наблюдали и со стороны вен, и со стороны неврологии..
УЗИ вен ничего не выявило, УЗИ мягких тканей тоже. Делали игольчатое электромиографическое обследование (в мышце, иннервируемой Tibialis выявлены признаки денервации единичных мышечных волокон. Имеются косвенные признаки демиелинизации.), Стимуляционное ЭМГ (слабые невритические нарушения, преимущ. смешанного типа)
Делали МР-томографию пояснично-крестцового отдела ( начальные проявления остеохондроза, спондилеза пояснично-крестцового отдела, протрузии дисков, грыжи Шморля)
Пропил в то время кучу таблеток, делали блокаду, были рекомендованы ФОКи доктора Ди..., доктора Бу...,ничего о них плохого не могу сказать, только в моем случае, кроме общего тонуса, пользы никакой..
Никто четкого диагноза так и не поставил..! Воз и ныне там!
Спасибо, С уважением Андрей

Леонычева Ирина Александровна. Невролог, г.Москва
Подскажите, делали ли Вам МРТ головного мозга с контрастированием? По МРТ позвоночника описывают ли демиелинизацию? Как протекает заболевание - в одной поре, с ухудшением, то лучше, то хуже? Нет ли онемения в руках?
Тут нужно сделать мрт и посмотреть, что там покажет. Также определить насколько это онемение объективизируется, то есть есть ли реальное снижение чувствительности или силы. Заочно поставить окончалтельный диагноз сложно.
Можете обратиться в нашу клинику, попробуем разобраться.
Время создания: 16 Апреля 2011 10:20