ТАХИКАРДИЯ И БРАДИКАРДИЯ ВМЕСТЕ - ЧТО ЭТО?

№468995 тахикардия и брадикардия вместе - что это?
Гузель Жен., 34 лет. Москва
Добрый день! У меня проблемы в шейном отделе. Хожу к врачам и на иглотерапию. Даже при нормальном давлении у меня часто пульс около 100 и выше, но с некоторых пор в состоянии лежа бывает замедление сердцебиения, 40-46 иногда. Прямо чувствую, как сердце бьется как бы заторможенно и с трудом, особенно когда я на левом боку. ЭГК сняла на днях, сказали, в норме. Но мне это замедление точно НЕ КАЖЕТСЯ, я мерила несколько раз пульс и по ощущениям «барахлящего» сердца знаю.
Еще давит виски, и это усиливается даже при легком наклоне головы вперед (даже когда сидишь за столом и читаешь, например), и часто в голове бывает чувство тяжести - иногда даже кажется, что поднялось давление, но иду, меряю и вижу, что цифры вполне нормальные. Иногда в положении стоя бывает такое странное чувство, как будто покачивает.
Иногда замечаю, что во сне сильно напрягаю плечи, как будто бы подтягиваю их к голове.
Невролог назначил антидепрессанты, но, если честно, не вижу смысла их принимать, да и побочные эффекты пугают, к тому же, в первые дни приема начались какие-то странности и я прекратила прием. И вообще, мне кажется, это не невроз, а что-то другое, более конкретное. МРТ шейного отдела делала 3 года назад, ничего особо страшного не нашли, голову тоже проверяли 3 месяца назад (такая процедура, когда чепчик надеваешь как бы с проводами), но тоже сказали, что ничего ужасного нет, разве что отмечена повышенная возбудимость коры головного мозга.
Подскажите, пожалуйста, как определить что это, к кому с этим пойти? Спасибо заранее. Ума не приложу, что делать с этим.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь к психотерапевту на предмет ВСД.
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
В плановом порядке Вам необходима консультация кардиолога, эндокринолога, УЗИ щитовидной железы и, возможно, исследование уровня некоторых гормонов ЩЖ (подробнее кажет эндокринолог). Если патологии не обнаружат - консультация психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Тактику лечения определяет очный лечащий врач.