ОБ ИШЕМИЧЕСКОМ ИНСУЛЬТЕ

№487077 Об ишемическом инсульте
ольга Муж., 72 лет. Россия Киров Калужской области
Обращаюсь к Вам за помощью и консультацией по лечению моего отца (72 года) после перенесенного ишемического инсульта.
Какие рекомендации можете посоветовать по восстановительному периоду. Прошу откорректировать назначенное лечение.
Каковы шансы по восстановлению памяти и речи?! Мы занимаемся с отцом со второй недели после инсульта по книге «Практические упражнения для восстановления речи у больных после инсульта, черепно-мозговой травмы и других заболеваний головного мозга», авторы: Н.Н. Амосова, Н.Н. Каплина.
Усваивает с трудом, на следующий день уже не помнит, не знает как себя зовут, родственные отношения не понимает, путает буквы (букву Е называет буквой Ф и т.д.), отдельные моменты вспоминает. Вспоминает людей из его окружения при встрече, но как зовут и кто они не может назвать. Слова коверкает.

Направляю выписку из истории болезни с данными обследований.
Поступил в больницу 09.07.2011 г.
Диагноз: Острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу в бассейне правой передней мозговой артерии, моторная афазия. Артериальная гипертензия 3 ст., риск 4.
Жалобы, анамнез: затруднение речи, спутанность в датах, событиях. Заболел остро в 8 утра 09.07.2011, нарушилась речь, перестал ориентироваться в пространстве, доставлен машиной скорой помощи в реанимацию. А/давление – 210-110.
Невростатус:
При поступлении: состояние тяжелое, доступен к контакту, афазия, менингеальные симптомы отрицательны, движение глазных яблок в полном объеме, нистагма нет, чувствительность на лице не нарушена, лицо симметрично, двигательных нарушений нет.
При выписке: Контактен, обращенную речь понимает с трудом, речь с элементами моторной афазии, с трудом повторяет слова и предложения, значение слов не понимает, зрачки D=S, движение глазных яблок не ограничено, нарушений чувствительности нет, двигательных нарушений нет.
Проведено обследование:
ОАК: 09.07.2011 г. – при поступлении: э – 4.9, НВ – 154 г/л, Л 5.4, соэ 10
13.07.2011 г. – при выписке: э – 4.9, НВ – 152 г/л, Л 7.2, соэ 10
биохимия: ПТИ 106 % АЛТ:21 АСТ:19 холест:6.2 креат. 88.4 мочев. 3.7 общ. Билирубин 17
Сах. Крови: 5.5. Коагулограмма – 09.07.2011 г. ПТИ 106%, АЧТВ 25.
ЭКГ: ритм синусовый, чсс – 64 в мин. Непостоянная блокада передней ветви левой н.п. Гиса. Гипертрофия миокарда левого желудочка. ОАМ: 09.07.2011 г. уд.в 1010, белок абс, л (1-2) в п/зр
Описание СКТ: На аксиальных срезах головного мозга с коллимацией 1,25 мм кора и белое вещество головного мозга развиты правильно. Срединные структуры не смещены. Желудочки мозга не расширены, боковые желудочки симметричны. Признаков ликворооттока не выявлено. Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка не расширено. Конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка без особенностей. В правой лобной доле, в бассейне ветвей правой передней мозговой артерии обнаруживается участок гиподенсивной плотности (15-19 ед HV) с нечеткими границами. Диффузно снижена плотность вещества мозга в перивентрикулярных зонах до 20-21 ед. HV.
Турецкое седло, гепофиз не изменены.
Заключение СКТ: Признаки острого ишемического инфаркта мозга в правой лобной доле в бассейне правой передней мозговой артерии. Сосудистая энцефалопатия.

Лечение: сернокислая магнезия – в/капельно, кардиомагнил – в табл. на ночь, никотиновая кислота – в/мышечно, эналаприл 1 табл., витамины В1, В6 – в/м, индапамид, цераксон – в/ капельно (№18), актовегин – в/вено, сотогексал – 20 мг утром и 40 мг вечером, семакс – в нос (3 раза в день по 2 капли), глиатилин – в/ капельно (№9), глицин – по 3 табл. 3 раза в день

Выписан 26.07.2011 г на амбулаторное лечение с назначением:
Глиатилин – 1 капсула 3 раза в день (принимать 3 месяца), мексидол – 1 табл. 3 раза в день (1 месяц), глицин – 2 табл. 3 раза в день (3 недели), кардиомагнил - на ночь по 50 мг – постоянно.

Кроме назначенного лечения после стационара, принимает постоянное ранее назначенное лечение: теветен – 1 табл (600 мг) утром, сотогексал – 20 мг утром и 40 мг вечером, амлодепин (5 мг)- вечер.

С уважением, Ольга.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Независимый медицинский эксперт. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Независимый медицинский эксперт. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Реабилитация займет куда больше времени, а динамику даст только практическая работа с толковым врачом-реабилитологом.