ВСД И МНОГОЕ ДРУГОЕ.

№492350 ВСД и многое другое.
Елена Жен., 25 лет. Россия Волгоград
Добрый день меня зовут Елена мне 25 лет. Пол года назад мне поставили диагноз ВСД. Ощущение не из лучших. Началось все с того что я почувствовала жуткую боль в сердце как будто оно перевернулось, я гипотоник (90/60 рабочее) у меня резко повысилось давление 140/90 начало трести, я задыхалась, кружилась голова, тошнило, вызвала скорую помощь они ни чем не помогли. в районной поликлинике невролог мне ничем не помог я к ней ходила месяц. Рентген показал что у меня остиохандроз шейного отдела.
До сих пор эти симптомы повторяются даже учащаются и появляются новые такие как головокружение, ужасные не прекращающиеся головные боли как только проснусь и до самой ночи ничего не помогает.
Ходила уже к 3 неврологам они мне только каждый сам свое новое лечение( медикаментозное назначает) и все, а состояние мое только ухудшается.
Кардиологи делали ЭКГ и УЗИ сердца, ничего серьёзного нет: у меня пралапс митрального клапана 1-й степени и открытое овальное окно, говорят что такие боли давать не может.
Принимала: милдронад, тералиджен, неврохель, фенибуд, стимулатон, адаптол, алпразалам, аналаприлин, мексидол, цитофломин, нимесил, вазобрал, глицин и т.д вообщем сами видите сколько всего я за пол года выпила и это только то что я могу вспомнить.
Подскажите пожалуйста что мне делать?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли при этом чувство тревоги, страха?
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Елена. У Вас имеются признаки невротического расстройства. Уже давно пора обратиться к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" (ВСД) - это синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. Она не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать. На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, вегетативной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. В том случае, когда несуществующий диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и как правило, только на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная (очная) консультация у профильного специалиста - врача психотерапевта-психиатра. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике. Поэтому единственная задача для Вас сейчас, постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!