РАСШИФРОВКА РЕЗУЛЬТАТОВ НЕЙРОСОНОГРАФИИ
№501451 Расшифровка результатов нейросонографии
Екатерина Жен., 23 лет. Москва
07.09.2011 17:57
Уважаемый Сергей Владимирович!моему сыну 2 месяца,родился с помощью КС, спустя 11 часов естественных родов (была запрокинута голова у ребенка) 8/9 по Апгар..Кушает хорошо,хорошо прибавляет, мы на ГВ, спит хорошо, если не мучают колики (бывают редко),иногда срыгивает, бывает что в день по нескольку раз, бывает что несколько дней не срыгивает (думаю что моя вина в этом, не всегда получается добиться в положении столбика после еды выхода воздуха). Педиатр из детской поликлиники заметила что при крике ребенок трясет ручками, направила к неврологу.Так же у нас записано в карте мраморный кожный покров.Ребенок активный и веселый.
Результаты НСГ :
Структуры головного мозга расположены правильно, дифференцированы. Рисунок борозд, извилин четкие. Зрелость соответствует возрасту.
Ликворная систама:
Боковые желудочки-Индекс передних рогов- 27 мм
Косой размер переднего рога: справа 3 мм, слева 3 мм
III желудочек- не расширен
IV желудочек- не расширен
Большая цистерна мозга - не расширена
Субарахноидальное пространство по конвекситальной поверхности полушарий расширено до 4 мм
Межполушарная щель 3,7 мм, не расширена. (норма 3-4 мм)
Структурная изменения:
Эхогенность перивентрикулярных зон- средняя с обеих сторон
Зрительные бугры без особенностей
Каудатоломическая борозда: слева, справа без особенностей
Сосудистые сплетения эхонеоднородны
Патологических участков в визуализируемых отделах вещества мозга не выявлено
Заключение :
Эхо-признаки гипоксически-ишемического изменения вещества головного мозга.Расширение наружных ликворных пространств в лобных отделах.
Невролог назначила лечение :
диакарб 1/4 т Х 1 раз в день утром 3 дня через 1, курс 3 недели
аспаркам 1/4 т Х 3 раза в день, курс 3 недели
глицин 1/4 т Х 3 раза в день, курс 1 месяц
Насколько серьезны результаты? и действительно ли требуется лечение этими препаратами?
Заранее спасибо за ответ

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не вижу повода для
переживаний. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод
для лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и
неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с
результатами клинического осмотра. Полезная информация по данной проблеме здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Если есть возможность, покажите малыша мне.
Время создания: 07 Сентября 2011 22:07
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Я тоже не увидел указания на патологические изменения.
Время создания: 21 Ноября 2019 16:18