В ТЕЧЕНИИ 3 МЕСЯЦЕВ БЕСПОКОЯТ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ,ПРОШЕЛ МРТ
№525129 В течении 3 месяцев беспокоят головные боли,прошел МРТ
Александр Петров Муж., 44 лет. Россия Волгоград
19.11.2011 00:30
Помогите!В течении 3 месяцев беспокоят головные боли,прошел МРТ.
На серии МР томограмм,взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях,визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. III-й и IV-й желудочки,базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Супраселлярная цистерна без особенностей. Субарахноидальное пространство не расширено. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на 3 мм ниже БЗО.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Отмечается усиление интенсивности МР сигнала от слизистой оболочки правой верхнечелюстной пазухи и клеток решетчатого лабиринта.
***
На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме 3DTOF в аксиальной проекции с последующей обработкой по MIP-алгоритму и трехмерной реконструкцией в корональной и аксиальной плоскости, визуализированы внутренние сонные, основная, интракранильные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.
Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по задним соединительным артериям. Просветы сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
***
Заключение: МР данных за патологические изменения головного мозга не выявлено. Вариант развития Виллизиева круга.
Скажите пожалуйста, что значит вариант развития Виллезиева круга?Зависят ли мои головные боли от поставленного мне диагноза?Какие могут быть последствия?К кому мне необходимо обратиться дальше?Заранее спасибо.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем, то, они неплохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет, выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. А из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 05 Октября 2019 13:51