ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА

№537932 После инсульта
Наталья Жен., 40 лет. Россия Самара
Здравствуйте!
Прошу помочь и проконсультировать. Мужу 60 лет. Алкоголик с большим стажем. До 60 лет дожил вполне нормально, а вот после этого рубежа стремительно начал сдавать. Причина в пьянстве и длительных запоях. последний год пил запойно по 2 недели с перерывами по 3-7 дней. Часто падал, получал различные травмы, в том числе и головы. к врачу обращаться отказывался, как и от капельниц после запоев. Обращались к наркологу неоднократно, кодировался, но выдерживал не больше 2 месяцев, после чего срывался с длительный запой. В сентябре после запоя он резко стал плохо ходить, владеть руками и соображать. Потом почти не вставал несколько дней и даже пропадала речь ненадолго - не мог выговорить слова. Невролог поставил диагноз Вестибуло-атактический синдром и дисц.энцефалопатия. Назначил лечение. Полтора месяца он лечился, после чего снова запил. Вот после этого он совсем сдал. Ходит с большим трудом, шаркая ногами, падает, почти не может поддерживать беседу, днем спит, ночью бодрствует и просит сладости. На МР сканах головного мозга, краниовертебрального перехода определяются множествен.мелкоочаговые и очаговые поражения МР-сигнала, из проекции базальных ядер, белого вещества перивентрикулярных зон, субкортикальных отделов лобных, теменных долей, ножек мозга. В субкортикальных отделах левой гемисферы мозжечка определяется участок энцефаломаляции неправильной формы, размерами 16,0х13,0мм. Боковые желудочки шириной: до 14,0мм правый , до 19,0мм левый, на уровне центральных отделов. У задних и передних рогов боковых желудочков определяются зоны лейкоараиоза, шириной до 6,0мм. Смещения серединных структур нет. Конвекситальные борозды углублены. Междолевые щели расширены. Корковое вещество истончено. Субарахноидальное пространство расширено, преимущественно в лобно-височных областях - до 5.0 - 6,0 мм. Гипофиз не увеличен, уплощен в центральных отделах. Древо мозжечка оголено, усилена его поперечная исчерченность. Область краниовертебрального перехода - без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Участок постинсультной энцефаломаляции в субкортикальных отделах левой гемисферы мозжечка. Дисциркуляторная энцефалопатия. Внутренняя ассиметричная и наружная, выраженная смешанная гидроцефалия.
Назначен был эуфиллин, никотиновая, милдронат, флексон, NaCl.
Во время лечения ему стало еще хуже, начал переставлять буквы местами и вместо желаемых слов говорить что попало, не мог вспомнить адрес и имя. Ходить стал еще хуже. Практически постоянно лежит. Набирает вес, хотя и так весит 125 кг при росте 182. Мышцы на руках почти атрофированы. Недержание мочи. Нет желания помыться, побриться, поменять белье. Периодически ему лучше и он может о чем-то разговаривать и сам налить себе чашку чая. Постоянно повышается давление до 180/190-100/110. в этот период его начинает сильно трясти, он не может сидеть, не может контролировать мочеиспускание.
Сейчас ему назначен фезам и кавинтон.
Подскажите, что делать дальше и можно ли что-то сделать вообще? Нужен объективный и честный ответ, я хочу знать, чего ждать дальше и быть готовой к этому.
Спасибо заранее
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Наталья, могу только посочувствовать Вам. Сам прошёл через такое с отцом.

У него конец наступил недели через три - был инсульт и медленная смерть.

Если муж дорог и хотите бороться, найдите в гомеопатической аптеке СУЛЬФУР C6.

Дать на язык 1 горошину ТОЛЬКО ОДИН РАЗ, не запивать, и не повторять без совета гомеопата!

Надежды на спасение мало, но перед смертью может быть светлый промежуток, человек хотя бы придёт в себя.

У Капитана Армии Спасения из США Эльвинии Бьюри была брошюра "Лечение

алкоголизма и других пагубных пристрастий". Картина состояния СУЛЬФУР там хорошо

описана.

Храни Вас Бог!

angulus@bk.ru
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Надеяться можно только на Бога!