ГОЛОВНЫЕ БОЛИ У СЫНА

№569131 Головные боли у сына
Старовойда Татьяна Жен., 36 лет. Россия Сургут
Добрый день, сыну 17 лет-11 класс. Пол года болеем головными болями. начались боли с затылка, потом распостранились на виски и лоб. Сейчас болят точки ниже мочек уха, тянет нос, тянут зубы и челюсти и виски. Иногда такие боли что сдерживаться не может, отлежали в трех больницах-соматика, нейрохирургия так как в соматике поставили грыжи на основе КТ, потом по МРТ их исключили. Очаговых изменений в голове нет, делали доплеровское обследование на позвоночные артерии, тоже ничего нет.Пол года голова ни разу не переставала болеть, тоько меняется характер боли. сейчас болят определенные точки возле ушей, нос челюсти, зубы. Ставят ВСД. Ну это явно не ВСД. Никаких просветлений. Ребенок уже весь замучался и я вместе с ним. Что мы только не обошли. Как определить не может ли это быть невралгия тройничного нерва. Спасибо заранее.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Диагноза ВСД не существует, но вегетативных нарушений и дисфункций никто не отменял. Почему Вы уверены, что сбой в вегетатики тут не при чем? Тем более, 11 класс, подготовка к ЕГЭ (будь он неладен), мысли об поступлении, + гормоны играют, период такой. У ребенка постоянный, непрекращающийся стресс, который наверняка и вылился вот в эти самые головные боли. Увы, да, такое бывает.

Рекомендую обратиться к грамотному песихотерапевту. Попутно посетить мануального терапевта, на предмет работы с шейным отделам (он наверняка в постоянном напряжении), и поделать массаж шеи и волосистой части головы.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Причин для головной боли несколько десятков, в том числе и вариант тройничной невралгии. Нужен осмотр невролога.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Консультация психотерапевта была бы не лишней. Иногда хроническое болевое расстройство имеет невротическую природу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Коллеги правы, нужно исключить невротические причины.