ПОЗВОНОЧНИК

№593023 Позвоночник
Олег Муж., 39 лет. украина харьков
Здравствуйте,скажите пожалуйста в моем случае нужна ли действительно операция с такими диагнозами в L3-L4 циркулярная протрузия м\п диска с дорсальным компонентом до 3,2мм,L4-L5 до 3,7 с компрессией дурального мешка.L5-S1 до 4,3мм.Отмечается ретролистез L4 на 2,0мм,L5 на 3,4мм,спондилез дужек L1,спондилоартроз.Спасибо вам зараннее,можно ли обойтись без операции?
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Вы привели описание обследования (МРТ или рентгена - не понятно), а это не диагноз.
Решать вопрос об операции может врач который Вас увидит очно, живьём.
Через Интернет это невозможно сделать.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
В описании , которое Вы привели, показаний к операции нет. Самое главное, это клиническая картина, которая у Вас присутствует, и результаты лечения, которое Вы уже прошли.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
необходим осмотр невропатолога, обязательно, но ваше состояние за даными МРТ сложно определить, необходим осмотр невропатолога хотя такое заключением МРТ не подлежит операции, но при длительном болевом синдроме и отсутствия ефекта при консервативном лечении - тогда да
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечение консервативное, а не оперативное.