РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ. ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ.

№605378 Результаты МРТ. Помогите расшифровать.
Katrin Жен., 23 лет. Россия Новокузнецк
Здравствуйте! Моя мама (ей 52 года) 31.07.2012г. сделала МРТ пояснично-крестцовогоотдела позвоночника. Результаты следующие:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.
Высота межпозвонковых дисков L3/L4 - L5/S1 и сигнал от диска L4/L5 по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Просвет позвоночного канала на этом уровне 1,5 см.
Просвет позвоночного канала умеренно сужен в соответствии с выявленными изменениями, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
В теле L1 позвонка определяется округлая зона неоднородного повышенного сигнала по Т2 и Т1 ВИ, размером 1,6*1,3 см. При проведении программы с жироподавлением сигнал от данной зоны не полностью подавился.
Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга не изменен.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузия диска L4/L5. Гемангиома в теле L1 позвонка.
Пожалуйста, помогите нам понять результаты процедуры. Возможности поехать на прием к специалисту в ближайшую неделю нет, а медицинские термины расшифровать мы не можем :) и понять не можем - толи это грыжа, то ли что еще. И что с этим делать? Всё это сопровождается периодическими очень сильными болями в ноге. Пожалуйста, помогите. Очень ждем Вашего ответа.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Протрузия- это маленькая грыжа. Гемангиома- не грыжа. Что с этим делать скажет врач (видимо, через неделю). Можете это время сократить, обратившись к другому.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Грыжи не описано. Нужно адекватное консервативное лечение.
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Размеры протрузий некритичные, гемангиома достаточно большая, однако, если она неагрессивная - не требует срочного обращения. В конечном итоге, необходимость экстренно обратиться к врачу, определяется выраженностью болевого синдрома.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение, которое должно быть комплексным:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель.
- Катадолон – по 2 капсулы х 2 раза в день, в течение 14 дней
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога). При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно будет выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду. Доброго Вам здоровья!