ПРИЕМ ФЛУОКСЕТИНА, ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

№617326 прием флуоксетина, побочные эффекты
Ольга Жен., 24 лет. Россия Брянск
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.doctor-leka.com
12.09.2012 16:25
Здравствуйте! Мне 24 года, рост 163, вес 50 кг (худенькая).
Более месяца беспокоили умеренные головные боли в затылке (нижней части, иногда боль переходила на виски) и температура ~ 37-37,2. Врач-невролог поставила диагноз ВСД, назначила мексидол (по 1 таб. 3 раза в день) и пирацетам (400 мг, по 1 таб. 3 раза в день).
Потом я заболела сфеноидитом (диагноз поставили на основании данных МРТ головного мозга:
отчетливо видны бол. полушария, срединные структуры, мозжечок. Субарахноидальные щели не расш. Дифференциация серого и белого в-ва отчетливая.Видимых очаговых изм-ий в в-ве гол.мозга не определяется. Срединные структуры не смещены. желудочковая сис-ма не расш. Блока ликвора нет. МР-признаки левостороннего сфеноидита). Лежала в больнице, прошла курс лечения (антибиотики, процедуры, физиолечение). Но головные боли в затылке не прошли (думали, что они из-за сфеноидита). К тому же начали сильно болеть глаза. Была у окулиста: зрение в порядке, но при осмотре глазного дня - сильно увеличены вены, артерии в норме. Назначили винпоцетин (5 мг, по 1 таб. 3 раза в день) и глицин (по 1 таб. 3 раза в день).
Снова пошла к неврологу (на тот момент допила мексидол, остались пирацетам и винпоцетин).
Врач-невролог назначила флуоксетин (принимать 2-3 недели, 1 таб.20мг 1 раз в 1й половине дня), диагноза не знаю, но судя по всему головные боли напряжения (или хронические головные боли). В первые дни приема флуоксетина (4 дня) никаких побочных эффектов не наблюдалось, потом появилась сильная тошнота, аппетита нет, слабость, мышцы напряжены, не могу их расслабить. Во 2й половине дня, к вечеру, состояние чуть улучшается. Прочитала в интернете, что тошноту можно купировать приемом домперидона. Снова консультировалась с врачом. Отменять/заменять флуоксетин она не стала, дозу снижать тоже, сказала, «это такое лечение, надо хотя бы 2 недели пропить». И назначила потом еще принимать фезам (по 1таб. 3 раза в день).
Сегодня только 7й день приема флуоксетина, а я даже на работу ходить не могу. Что можно сделать в такой ситуации? Бороться с побочными эффектами? Переждать (нашла информацию, что побочные эффекты могут со временем снизиться)? Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Покажитесь врачу-психотерапевту. Диагностикой и лечением подобных проблем занимаются эти специалисты. Флуоксетин - не лучший препарат, на мой взгляд.
Время создания: 13 Сентября 2012 13:14
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Виртуальная (обезличенная) консультация в интернете, даже при условии того, что ее проводит квалифицированный врач-специалист, всегда носит исключительно информативный характер. Любое лечение (тем более с применением лекарственных препаратов!) может назначать (и имеет на это законное право!) только очный лечащий врач, который должен регулярно наблюдать за состоянием пациента, оценивать эффективность проводимого лечения и корректировать его при необходимости, так как он несёт ответственность за жизнь и здоровье своего пациента, и только после получения от пациента "информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство", и исключительно в письменном виде. И это не какая-то прихоть с нашей стороны, или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, следование основной заповеди любого врача - Noli Nocere - не навреди, и действующего в Российской Федерации законодательства*, которое и существует ради безопасности вашего же собственного здоровья (или здоровья ваших родных). А назначая заочно конкретные схемы лечения, да с указанием наименования и дозировки лекарственных препаратов, без знания точного диагноза, без оценки реальной клинической картины и сопутствующих заболеваний, без учета противопоказаний и возможных побочных эффектов, шансов навредить гораздо больше, чем помочь. В лучшем случае такая "помощь" поможет перевести острый процесс в хронический, в худшем - приведет к развитию тяжёлых осложнений и весьма печальным последствиям. Поэтому все вопросы типа: "Чем полечиться в домашних условиях и без посещения очного врача", просто останутся без ответа.
А в тех случаях, когда имеет место сомнение в сделанном врачом назначении, или это назначение оказалось неэффективным или бесполезным, самым разумным действием с вашей стороны, станет получение консультации у другого очного врача-специалиста, в качестве независимого эксперта. Как вариант, можно получить консультацию необходимого специалиста удаленно, телемедицина сегодня дает такую возможность!


*Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.
Время создания: 22 Ноября 2018 11:59
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ольга 13.09.2012 14:23
нет у нас в поликлинике такого врача..(
придется терпеть(
   
Есть такой врач а ПНД, есть частнопрактикующие врачи.
      
(Гость) Ольга 13.09.2012 14:39
если после окончания такого медикаментозного лечения лучше не станет, буду искать врача-психотерапевта
спасибо Вам!
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.07.2010
02:32
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 241
09.11.2017
18:49
Кирилл :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 101
18.06.2014
18:13
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 33
04.11.2009
19:26
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 32
14.10.2017
08:07
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 31
14.05.2017
16:04
Константин :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 21
09.03.2012
18:28
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 18
18.01.2012
14:23
Семен :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 13
10.09.2018
01:44
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 15
02.03.2019
19:27
Дарья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 14