ОККЛЮЗИЯ ВЕРХНЕГО САГГИТАЛЬНОГО СИНУСА

№619804 Окклюзия верхнего саггитального синуса
Ирина Жен., 42 лет. Россия Ейск
Ирина - 42 года. В июле 2012 в ККБ им. Очаповского (г. Краснодар) неврол. отд. - поставлен диагноз - пароксизмальная мигренеподобная цефалгия. Окклюзия верхнего саггитального синуса. Гипоагрегационная томбоцитопатия. Данные окулиста - полнокровие вен (ангиопатия венозного стаза). Начало заболевания - 1 год назад. Три приступа головной боли - июнь 2011 - 6 часов ужаса; ноябрь 2011 - 9 часов ужаса; март 2012 - 14 часов ужаса. Боль начинается внезапно, нарастает и носит распирающий характер, ощущение, что череп сейчас взорветься. Обезбаливающие препараты не действуют. Каждый приступ похож на транзиторную ишемическую атаку. В ходе последнего приступа (март) - онемение кисти правой руки, «каша во рту», ноги заплетаются, тошнота, головокружение. Боль до потери сознания, но сознание не теряла. После приступа - первоначальный диагноз - вертебро-базильярная недостаточность. Госпитализация в Ейское отд. неврологии ЦРБ. Далее - направление на июль на госпитализацию в ККб (г. Краснодар). С марта по июль прошло 3 месяца, с момента проблемы до момента постановки окончательного диагноза в ККБ - принимались препараты - трмбо АСС, бетигистин, мексидол. В ККБ проведено обследование - МРТ, ангиорафия сосудов ГМ, агрегация тромбоцитов - от 16.07.12 - 8,7 %. Агрегация снижена, отсутствует вторая волна - реакция выброса. Аневризмы нет, опухолей нет. Назначено лечение после выписки - аскорутин, вазобрал. Рекомендован контроль агрегации тромбоцитов. Но в маленьком городе нет для таких анализо в лабораторного оборудования. Вопрос: что делать дальше? Прогноз на будущее? Как отследить оразование тромбов? Нужна ли операция? Что делать с контролем агрегации тромбоцитов? Есть ли опасность для жизни и здоровья?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нет, для жизни угрозы нет. Угроза есть для качества жизни. Идите к хорошему врачу-психиатру, психотерапевту.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
А что пишут по МРТ - есть тромбоз синусов или они проходимы? Синусы смотрели на МРТ-АГ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Протокол МРТ в ангиографическом режиме выложите для ознакомления.