МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА ШЕЙНОГО ОТДЕЛА

№628738 межпозвоночная грыжа шейного отдела
Елена Жен., 52 лет. Россия Чебоксары
Боли в шейном отделе начались в июне 2012 г. Лечения никакого не было. Делаю упражнения для шеи из интернета. Сильные боли прошли. При повороте головы чувствую щелчок в позвонках. Результаты МРТ МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
РЕСПУБЛИКАНСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
Кабинет магнитно-резонансной томографии

428018, г. Чебоксары, Московский проспект, д. 9

Протокол исследования № 33524/1 30 августа 2012 года
Пациент: Петрова Елена Дата рождения: 02.07.1960 года
Диагноз при направлении:
Описание:

Проведено МРТ-исследование краниовертебрального перехода, шейного и верхнегрудного отделов позвоночника по стандартной методике, толщиной среза 4 мм, в Т-1, Т-2 последовательностях, миелографическом режиме. Очаговых изменений спинного мозга не выявлено.Определяется выпрямление шейного лордоза, уменьшение гидрофильности м\п дисков С3-С4,С4-С5,С5-С6, С6-С7, выраженное снижение высоты м/п диска С5-С6 со смещением диска С5-С6 дорсально и парамедианно вправо до 0,5см с деформацией передней стенки дурального мешка. Передне-задний размер повоночного канала на уровне м/п диска С5-С6 - 0,7см. Определяются передние остеофиты тел позвонков С4 - С6.

Заключение: МР-признаки деформирующего спондилоза, остеохондроза шейного отдела позвоночника с наличием дорсальной парамедианной (вправо) грыжи м\п диска С5-С6. Вторичное стенозирование позвоночного канала.
К сожалению пока не знаю как сюда загрузить снимки.
Какое необходимо лечение?
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Сфотографируйте снимки МРТ на цифровой фотоаппарат на фоне окна и пришлите на мой e-mail. Постараюсь помочь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае показано комплексное и консервативное лечение, в основе которого должна быть медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- Инфузионная терапия (система): эуфиллин 2,4% 10,0 + анальгин 50% 2,0 + дексаметазон 4 мг. + физиологический р-р 200 мл. – внутривенно, капельно.
- Ксефокам 8 мг. Внутримышечно, через день №10,
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день,
- Дона по 3,0 внутримышечно, через день № 18,
- Катадолон – 100 мг. Х 2 раза в день, в течение 3 недель,
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
- Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото Заключени