РАЗЪЯСНИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА.

№629054 разъясните,пожалуйста.
светлана Жен., 33 лет. россия самара
здравствуйте,объясните,пожалуйста,сыну год и 3мес. в 7мес сделали УЗИ -желудочковая система мозга умеренно расширена.правый жел.:передн. рог3мм,тело8мм.Затылочный рог4мм. левый жел.:передн. рог4мм,тело9мм.Затылочный рог5мм. 3желудочек не расширен до 5мм.Сосудистые сплетения не изменены.Субарахноидальное пространство умеренно расширено до 3-15мм. Межполярная щель умеренно расширена до 6-12мм,глубина23мм. в теменной области.(ДГПА)-индексрезистентности(ир) Левая: сегмент v1-0,84,сегмент v3-0,80, ход обычный,просвет свободный,равномерный до 2,6мм. Правая: v1-0,83, v3-0,77......до 2,4мм. Заключ:Умеренновыраженная сообщающаяся гидроцефалия с преобладанием наружной. Признаки легкого спазма позвоночных артерий. В год и 3мес сделали следующее УЗИ: Осмотр затруднен из-за малых размеров родничка. Желудочковая система незначительно расширена. Правый жел.:перед. рог-4мм, тело-7мм,затыл. рог-5мм. Левый жел.:перед. рог-4мм,тело-7мм,затыл. рог-6мм. 3желуд не расширен до 5мм. Сосудистые сплетения не изменены. Субарахноидальное простр. незначительно расширено до 2-7мм. Межполярная щель не расширена до 4мм. Индекс-(ИР) Левая: v1-0,85, v3-0,73. ход обычный.Просвет до 2,8мм. Правая:v1-0,80, v3-0,73 ход обычный. Просвет до 2,7мм. Заключение:Слабовыраженное расширение боковых желудочков и субарахноидального пространства головного мозга(положительная динамика). Признаки умеренного спазма левой позвоночной артерии. Что значит полож. динамика? гидроцефалия-осталась? и что нам делать?
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
У меня тоже вопросы: почему ребёнок попал на обследование и что Вам самой в нём не нравится?

У дитя м.б.подвывих верхних шейных позвонков - отсюда и спазм позвоночной артерии.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ! Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фотозаключения