ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТ МРТ МРА
№636803 помогите расшифровать результат мрт мра
Anastasia Жен., 28 лет. RU Moscow
12.11.2012 21:28
помогите понять результат мрт и мра
в белом веществе лобных, теменных долей с обеих сторон и левой затылочной субкортикально, перивентрикулярно и субэпендимарно, а также в мозолистом теле выявляются множественные (не менее 11) очаги размерами от 0,4х0,4 до 1,0х0,8 см, имеющие высокоинтенсивный сигнал по Т2 и изо, а также гипоинтенсивные по Т1, большая часть из которых имеет неправильную продолговатую и округлую форму, с явлениями умеренно выпаженного перифокального отёка вещества мозга. длинник очагов, расположенных в перивентрикулярных отделах, направлен перпендикулярно мозолистому телу.
заключение: мр картина демиелинизирующего процесса головного мозга. рекомендуется консультация невропатолога и мр контроль в динамике.незначительная асимметрия просвета А1 сегментов передних мозговых артерий

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Невролог может, исходя из жалоб и данных осмотра, предположить Рассеяный склероз.
Надо смотреть, разбираться.
Время создания: 13 Ноября 2012 09:27
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
В связи с чем выполнялась МРТ? Вам показано дообследование у невролога, вероятно, в условиях стационара. Необходимо исследование спинномозговой жидкости, а также вызванных потенциалов.
Время создания: 13 Ноября 2012 10:43
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ваше нынешнее состояние называется - "радиологически изолированный синдром", или говоря простыми словами, это бессимптомный склероз. Находки на МРТ, или проблемы мотонейрона, которые выявляются в ходе ЭНМГ, заставляют предполагать рассеянный склероз у тех пациентов, которые не имеют ни выраженных симптомов, ни указаний на их развитие ранее. Но паниковать не стоит, поскольку на самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз, только у 1/3 пациентов!
Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром, требует периодического и динамического наблюдения у невролога (через контрольное МРТ).
На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз. Неврологи используют комбинацию из следующих методов: МРТ, история болезни, неврологический осмотр, исследование методом вызванных потенциалов, поясничная пункция, анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике). Совокупность полученных результатов, как раз и позволяет специалисту - правильно диагностировать заболевание.
Диагностика РС осуществляется строго в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза, и никак иначе. Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеет вовсе не МРТ, а только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления.
Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие: