ОСТЕОХОНДРОЗ
№668604 Остеохондроз
Тамара Жен., 60 лет. Россия Москва
18.02.2013 14:05
Уважаемый доктор
У меня к Вам вот такой вопрос:
Можно ли мне делать массаж шейно-воротниковой зоны при таком диагнозе:
Диагноз: ДЭП 1-2 на фоне ГБ и церебрального атеросклероза с преимущественной дисциркуляцией в ВББ. остеохондроз шейного отдела позвоночника с явлениями нестабильности, протрузии МПД С2-3-4, ГБН.
Заранее благодарна за Ваш ответ.
Спасибо.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Нужно смотреть индивидуально, ведь лечить будут не бумажку с диагнозом, а Вас.
Время создания: 18 Февраля 2013 22:44
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
массаж не является единственным вариантом лечения
Время создания: 10 Апреля 2013 09:47
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае вам не только показано, но и необходимо курсовое (консервативное) лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника (курсом не менее 10 - 14 дней), и только под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога. Приблизительная медикаментозная схема, выглядит следующим образом:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м) – 2 недели (при болевом синдроме);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) - 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) - 2 недели;
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, или актовегин - 2,0 в/м) - 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день), Мидокалм, Мильгамма - 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты желудочно-кишечного тракта). По показаниям, вам может быть назначена и физиотерапия, и электрофорез с новокаином, и ЛФК (лечебная физкультура). Мануальный массаж шеи на стадии обострения – Вам категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!
Доброго здоровья!
Время создания: 26 Мая 2018 09:38