ИНСУЛЬТ

№677876 Инсульт
Вячеслав Муж., 76 лет. Россия Воронеж
Мужчина, 76 лет, произошел ишемический инсульт. Повреждена вся правая сторона тела (ровно половина тела). Сначала даже ничего не чувствовал правой стороной, руки, ноги - как плети, опереться, встать не мог. Произошло это 24 февраля поздно вечером. Пролежал в больнице с 25 февраля до 15 марта. Выписали. Сейчас чувствительность понемногу возвращается, с трудом и с нашей помощью может кое-как только добраться до туалета.
Вот выписка из больницы:
Диагноз: ЦВБ. НМК - ишемический инсульт в бассейне левой СМА (24.02.2013), кардиоэмболический подтип. ABM левой затылочной доли. Правосторонний гемипарез, правосторонняя гемигипестезия, гемиатаксия, правосторонняя гомонимная гемианопсия, легкие афатические нарушения. Дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст. с выраженным когнитивным снижением. Гипертоническая болезнь 3 ст., р. ССО 4. ИБС, аритмический вариант, Персистирующяя форма фибрилляции предсердий. Кардиосклероз диффузный. Атеросклероз аорты, коронарных артерий. Н2А.
Проведено обследование:
МРТ головного мозга от 25.02.1Зг: Получено изображение супра- и субтенториальных структур головного мозга. Срединные структуры не смещены. Желудочки мозга умеренно гидроцефальны. Субарахноидальные пространства расширены. В подкорковых структурах слева участок гиперинтенсивного на ДВИ и Т2 Flair мр-сигнала до 20* 17 мм. В левой затылочной доле образование неоднородно сниженного на Т2 Flair (повышенного на Т1) мр-сигнала с гиперинтенсивными участками лентовидной формы, при РКТ исследовании содержит кальцинаты, в прилежащих отделах зона гиперинтенсивного на ДВИ и Т2 Flair мр-сигнала 67*42 мм с переходом на парасагиттальные отделы правой затылочной доли. В левой теменной доле участок неоднородно сниженного на Т2 Flair (повышенного на Т1) мр-сигнала с гиперинтенсивными участками лентовидной формы; аналогичный образованию в затылочной доле, до 26*22 мм. Заключение; ОНМК по ишемическому типу в левой гемисфере головного мозга. Образование левой гемисферы головного мозга, наиболее вероятно, АВМ. Костно-деструктивных изменений не выявлено.
РКТ головного мозга от 03.03.13r: Получено изображение супра- и субтенториальных структур головного мозга. Срединные структуры не смещены. Желудочки мозга умеренно гидроцефальны. Субарахноидальные пространства расширены. В подкорковых структурах слева гиподенсный участок размерами 20*17 мм. В левой затылочной доле объемное образование с включениями кальцинатов, окруженное зоной отека до 70*35 мм. Костно-деструктивных изменений не выявлено.
РКТ головного мозга от 05.02.1Зг с внутривенным болюсным введением контрастного вещества: Получено изображение супра- и субтенториальных структур головного мозга. Срединные структуры не смещены. В области базальных ядер слева участок пониженной плотности размерами 20*13 мм. В затылочной области слева на фоне участка ишемии определяется объемное образование размерами. 46*24*30мм с наличием множественных кальцинатов. При КТА контрастное вещество в этой зоне не накапливается. Неравномерное расширение и извитость оболочечных сосудов (артерий и вен слева). Заключение: КТ-признаки АВМ в левой гемисфере головного мозга. ОНМК но ишемическому типу в левой гемисфере головного мозга. Костно¬деструктивных изменений не выявлено.
УЗДС БЦА от 25.02.2013 : Стеноз в области бифуркации левой ОСА 20-25% по диаметру. Стеноз правой ВСА 40% по диаметру. Стеноз левой ВСА 25-30% по диаметру. С -образная извитость левой подключичной артерии. Девиация правой ОСА. Девиация левой ОСА. С-образная извитость левой ВСА. ЛСК без особенностей. Непрямолинейность хода обеих ПА во 2 сегменте.
ЭКГ: Ритм синусовый. Горизонтальное положение ЭОС. Ед. наджелудочковая экстрасистола. Диффузные изменения миокарда.
эхо-кг от 03.03.13: Склеротические изменения аорты, аортального клапана. Нарушение регионарной и снижение глобальной систолической функции ЛЖ. Особенности строения клапанно-подклапанных структур МК и ГК, ПМК, ПТ К с регургитацией 2 ст. Дилятация обоих предсердий.

Чем посоветуете лечить?
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Заочное лечение невозможно.
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Лечение заключается, прежде всего, в профилактике повторных инсультов. В Вашем случае - прием антиагрегантов (возможно, и антикоагулянтов), холестеринснижающих препаратов, гипотензивная терапия, антиаритмические препараты. Реабилитация с регулярными курсами ЛФК, массажа, занятий с глогопедом. Консультацию нейрохирурга для решения вопроса о небходимости и возможности оперативного лечения мальформации.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
профилактика повторного инсульта
анализ крови (МНО и протромбиновый индекс)
подбор дезагрегантов
реабилитационные мероприятия
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Виртуальная (обезличенная) консультация в интернете, даже при условии того, что ее проводит квалифицированный врач-специалист, всегда носит исключительно информативный характер. Любое лечение (тем более с применением лекарственных препаратов!) может назначать (и имеет на это законное право!) только очный лечащий врач, который должен регулярно наблюдать за состоянием пациента, оценивать эффективность проводимого лечения и корректировать его при необходимости, так как он несёт ответственность за жизнь и здоровье своего пациента, и только после получения от пациента "информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство", и исключительно в письменном виде. И это не какая-то прихоть с нашей стороны, или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, следование основной заповеди любого врача - Noli Nocere - не навреди, и действующего в Российской Федерации законодательства*, которое и существует ради безопасности вашего же собственного здоровья, здоровья ваших родных и близких. А назначая заочно конкретные схемы лечения с указанием наименования и дозировки лекарственных препаратов, без знания точного диагноза, без оценки реальной клинической картины и сопутствующих заболеваний, без учета противопоказаний и возможных побочных эффектов, шансов навредить гораздо больше, чем помочь. В лучшем случае такая "помощь" поможет перевести острый процесс в хронический, в худшем - приведет к развитию тяжёлых осложнений и весьма печальным последствиям. Поэтому все вопросы на тему: "Чем полечиться в домашних условиях без посещения врача" - просто останутся без ответа.
В тех случаях, когда у вас имеет место сомнение в сделанном врачом назначении, или это назначение оказалось неэффективным или бесполезным, самым разумным действием с вашей стороны, станет получение консультации у другого очного врача-специалиста, в качестве независимого эксперта!
*Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.
Доброго здоровья Вам, и вашим родным!