НЕПОНЯТНОЕ СОСТОЯНИЕ

№689735 Непонятное состояние
Мария Жен., 23 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Мне 23 года. Не курю, наркотики никогда не пробовала, выпиваю редко. 1 марта продуло голову (хотя я была в шапке), вечером долго не могла уснуть, немного болела голова. На следующий день поднялась температура до 37.6. Спустя 2 дня появилось это непонятное состояние. Спустя несколько дней по анализам выяснилось, что у меня бактериальная инфекция стрептококки, отразилось на мочеполовой системе, пропила антибиотики. Не успев долечиться этим, я заболела трахеитом, пропила ещё курс антибиотиков. Сказался ещё пониженный иммунитет. Вылечилась. На протяжении всего этого времени (полтора месяца) и сейчас тоже у меня это не понятное состояние. Такое ощущение, что я как в тумане, во сне, как легкое алкогольное опьянение, особенно тяжко на улице на солнце, редко болит голова, за прошлый месяц раза 3 (ничего не обычного), в этом месяце сегодня третий день подряд, обычно по утрам. Взгляд неясный нечеткий помутнение, затемненное всё какое-то, расплывчато немного, зрение отличное и внутриглазное давление тоже, была на днях у двух окулистов, сказали, что через глазное дно взаимосвязи между глазами и таким состоянием не видят, но один из них сказал, что у меня внутричерепное давление, правда толком меня не смотрел, просто посветил в глаза. От этого глаза якобы красные у меня. Внимание нарушено, пока работала, перепроверяла себя на работе несколько раз, чтобы не ошибиться, могу случайно перейти дорого на красный цвет. Так же лицо часто горячее, хотя обычно было прохладное. Порой что-то стала забывать, туго соображаю. Я уже не живу, а существую. Порой не понимаю, где реальность, а где сон. Невролог смотрел и ничего внятного не сказал, поставил ВСД и сказал, что всем они такое предварительно ставят. Имеется Гипотиреоз уже более полугода, пью Йодомарин и Эутирокс, пару недель назад сдала анализы ТТГ 2.270, свТ4 14.08, холестерин 5.8. Имеется искривление шейного отдела. Давление нормальное 110 на 80, пульс 86-90. Общее состояние организма нормальное, иногда чувствую слабость и переутомление. Пару недель назад уволилась, сижу дома. Ничего не хочется. Режим дня сбился, порой долго не могу уснуть, просыпаюсь поздно и болит голова.
У меня обычная рутинная скучная жизнь. Условия жизни приемлемые. Перед тем как появилось это состояние, год- полтора назад развелись родители, тяжело было это принять, почти год назад было расставание с парнем после длительных отношений, жили вместе 7 месяцев, встречались больше 2 лет, но пережила это более менее спокойно. Живу одна, уже 8 месяцев сижу на кремлевской диете(5 лет назад на ней уже сидела) периодически устраиваю себе праздники с поеданием шоколада, с друзьями встречаюсь очень редко, в основном провожу время одна. Отношений нет и особо не хочется. За полтора месяца до появления этого состояния вернулась на прежнюю работу, работа обычная офисная несложная, в основном сидела там одна, рутина. Обычно много о чем думаю сразу, всё близко принимаю к сердцу, переживала из-за того, что имею мало финансовых средств, сейчас уволилась и их стало ещё меньше, переживаю ещё больше. Пью то что прописали эндокринолог+невролог Сермион 3 р. в день, Глицин 2 р. в день, Нейромультивит 2 р. в день.
Искала помощи у терапевтов, невролога, эндокринолога, окулиста, но всё безуспешно. В интернете вычитала, что мои симптомы схожи с дереализацией. Непонятно только почему она появилась одновременно с тем как я заболела.
Задавала вопрос психотерапевту онлайн,вот его ответ: « Ваше состояние схоже с арахноидитом. Этот диагноз трудно ставиться.. Поищите невролога получше.Неплохой эффект при таких состояниях дают антиоксиданты. Исключить психологические причины(а так-же сосудистые сложности от нарушений кр.обращения в шейном отделе позвоночника тоже нельзя), однако, как-то очень просматривается связь с каким-то воспалением (простудой). Это не дереализация, по крайней мере по Вашему описанию».
Я думала, уволюсь, отлежусь, дома и полегчает. Нет. Кажется, даже ещё хуже стало. Ещё лицо горячее, хотя температуры нет. Помогите, пожалуйста. Нет денежных средств, чтобы сходить к частному врачу, а в поликлинику нереально попасть. Спасибо.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Мария, поищите себе психотерапевта.

Депрессия сквозит в каждой строчке письма.

К сожалению, по переписке это невозможно вылечить.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь к психотерапевту.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходима консультация психотерапевта
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Для успешной борьбы с депрессией - необходима комбинация всех трех составляющих современной психотерапевтической помощи: психофармакологии, психотерапии и социальной терапии. Психофармакология - остается основным методом лечения депрессий. Существует большая группа препаратов антидепрессантов. Каждый из препаратов - имеет свои показания и противопоказания. Очень часто приходится комбинировать антидепрессанты с препаратами других групп, как, например, транквилизаторами и нейролептиками. При назначении препаратов, (когда это действительно необходимо!) лечащий врач-психотерапевт или психиатр - учитывает не только особенности проявлений болезни, но и возраст больного, его пол, продолжительность заболевания, индивидуальную реакцию больного на лекарства, наличие или отсутствие других соматических заболеваний. Все это - позволяет врачу определить не только единственно верную комбинацию препаратов, но и установить дозу каждого конкретного препарата.
Психотерапевтических методик - очень много, но каждая из них основана на внимании к больному, его поддержке. Психотерапия начинается с момента знакомства врача с больным, а заканчивается лишь после окончательного выздоровления. Ошибочно представление, что только аккуратный прием лекарственных препаратов и психотерапевтические занятия - могут быстро ликвидировать депрессию. Необходимо активное участие больных в самом процессе лечения. Вначале это сложно, почти невозможно, но с каждым днем появляется все больше сил, все больше уверенности, и тогда Вы смело вступаете в борьбу.
Физические упражнения или любая физическая деятельность помогают поднять настроение, и не просто потому, что Вы отвлекаетесь от своих проблем - повышается мышечный тонус. Активные упражнения заставляют мозг высвобождать естественные вещества - эндорфины. Эти вещества вырабатываются организмом человека и по своему действию близки к антидепрессантам и нейролептикам.
Очень важно, чтобы физические упражнения максимально воздействовали на мышечный тонус. Плавая в бассейне, например, или катаясь на велосипеде, Ваши мышцы должны ощущать физическую нагрузку. И чем эти ощущения ярче, тем больше пользы для Вашего организма. Кроме того, упражнения заставляют Вас лучше относиться к себе, а когда Вы лучше относитесь к себе, то получаете новый заряд сил для дальнейшей борьбы с депрессией!
Ищите толкового и грамотного (лучше очного) врача-психотерапевта, и начинайте совместно со специалистом решать ваши проблемы, они вполне решаемы.
Доброго Вам здоровья!