ПОДЪЕМ ДАВЛЕНИЯ С ПОТЕРЕЙ ПАМЯТИ. НЕТ ДИАГНОЗА!
№708171 Подъем давления с потерей памяти. Нет диагноза!
Ольга Владимировна Жен., 65 лет. Россия Челябинск
26.06.2013 19:32
Добрый день! Женщина, 65 лет.
Первый случай - февраль 2012г. Внезапно утром поднялось давление до 180/130 при рабочем 100/70, причем на фоне длительного приема препаратов от гипертонии. После вызова скорой удалось «сбить» почти до нормы, но в течение дня она полностью теряла кратковременную память - задавала одни и те же вопросы, не помнила приход человека, если он на минуту выходил из комнаты, каждые 5 минут заново спрашивала, что с ней произошло и т.д. Предшествующие события (например, приезд скорой) воспринимала как галлюцинации или сон. Болела голова. На утро следующего дня память пришла в норму, но события предыдущего дня начисто стерлись. Невропатолог говорил о том, что, скорее всего, «прошел тромб» в артерии головного мозга. МРТ неделю спустя в норме, тромбоза не показало, последствий микроинсульта тоже.
Второй случай - февраль 2013, ровно год спустя, те же симптомы, высокое давление. Были назначены препараты, разжижающие кровь. МРТ в норме.
Третий случай - конец июня 2013. Симптомы те же, но давление не повышалось более 140/90. Опять потеря памяти.
С чем могут быть связаны эти приступы? Может ли это быть явление психического характера? Какому специалисту показать? Мы просто не знаем, что делать!

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 30 Марта 2017 15:27