СИЛЬНАЯ БОЛЬ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ ГОЛОВЫ И ПОСТОЯННЫЙ ЗВОН В ГОЛОВЕ.
№715621 сильная боль в центральной части головы и постоянный звон в голове.
Анна Жен., 21 лет. Россия Комсомольск на амуре
26.07.2013 06:14
Сделала ЭХО всё в порядке. И
сделала РЭГ. Заключение: в
фоновых РЭГ кровонаполнение
сосудов головного мозга
достаточное, отмечается
вазоспазм периф. артерий во
всех бассейнах и немного
затруднен венозный отток слева в
вертебральном, в пробе с
поворотом головы отмечается
незначительное вертеброгеннон
влияние на сосуды.
Переферическое сопротивление
немного повышено (ППСС слева
=74, справа =73%). Пульсовое
кровенаполнение справа
значительно повышено
(РИ=0,216Ом). Коэффициент
асимметрии 20,7%. венозный
отток слева немного затруднен
(ИВО=21%). Эластические
свойства магистральных артерий
умеренно снижены
(ВРПВ=131мс). на ФП «вправо
(поворот головы)» наблюдается
уменьшение пульсового
кровенаполнения в отведение
ОМ_R (на 24%), уменьшение
венозного оттока в отведении
ОМ_L (на 23%), увеличение
венозного оттока в отведениях
FM_R (на 65%) и OM_R (на 84%).
Уменьшение тонуса артерий
мелкого калибра и артериол в
отведении OM_L (на 26%),
увеличение тонуса артерий
отведении FM_R (на 23%). По
четырех кональной РЭГ:
уменьшение наполнения крупных
артериальных стволов в
отведении OM_R (на 26%). На
запрокидывании головы
наблюдается: уменьшение
пульсового кровенаполнения в
отведении ОМ( слева на 26%,
справа на 27%). Увеличение
FM_R (на 42%) и ОМ (слева на
40%, справа на 94%).
Уменьшение наполнения крупных
отведении OM_R (на 26%). На ФП
« последствие» наблюдается:
увеличение венозного оттока в
отведении ОМ_R ( на 20%).
Скажите пожалуйста что это
значит? , поскольку врач сказал–
главное опухали нет . И как это
всё можно вылечить? Да и ранее у меня диагностировали вегето сосудистою дистанию по смешанному типу.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиографическом режиме, с венозной фазой.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 09 Марта 2017 14:00