НЕУТИХАЮЩАЯ ПОСТОЯННАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ В ПРАВОМ ПОЛУШАРИИ ГОЛОВЫ
№715731 неутихающая постоянная головная боль в правом полушарии головы
Светлана Жен., 36 лет. Россия Воронеж
26.07.2013 14:49
несколько лет болит голова.иногда незаметно начинается боль,и так же незаметно уходит.а бывает,что боль постоянная несколько суток,не могу отключиться в сон,никакие анальгетики и болеутоляющие не приносят эффекта.бывает такое,что смотрю на объект,например в лицо человеку,а ощущение ,буд-то все плывет,легкое быстро проходящее головокружение.эта боль исключительно в правом полушарии,ближе к виску.делала все необходимые исследования головы,кроме мрт,показания в норме,отклонений нет.что это может быть и как с этим бороться,какие еще необходимо сделать обследования?боюсь думать о плохом.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сначала сделайте МРТ, потом можно будет разбираться.
Время создания: 26 Июля 2013 20:33
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиографическом режиме, с венозной фазой.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 09 Марта 2017 11:52