НА МРТ-ИЗОБРАЖЕНИИ (ПРИЛАГАЮ) ВИДНА ДИСТРОФИЯ. СВЯЗАНА ЛИ ОНА С МОИМИ СИМПТОМАМИ?
№717602 На МРТ-изображении (прилагаю) видна дистрофия. Связана ли она с моими симптомами?
Олег Муж., 30 лет. Северодонецк
02.08.2013 23:40
Здравствуйте! Опишу кратко, насколько в моих силах. Очень надеюсь, что вы отзовётесь. Заранее вас благодарю! Мужчина, 30 лет.
Симптомы: приступы головной боли с юности, тик (1год), обсессивно-компульсивное расстройство (3года), в последние годы заметно снизились способности (память, внимание), появилась депрессия.
Возможно, это имеет значение:
мой отец - агрессивный алкоголик, сколько я себя помню. Прожил с ним около 20 лет. Шутя можно сказать, что взрослел я в родительской любви и ласке. У него также сильные головные боли (генетика?).
На моем первом в жизни вчерашнем МРТ виден отсутствующий участок ткани. Вот фрагмент http://radical-foto.ru/fp/a98e16a07c0e438eb0c4c2eb23674f18
В заключении сказано, что все в норме, кроме конвекситальных ликворных пространств в лобных областях (несколько расширены).
Пожалуйста, подскажите, поврежденный участок может быть связан с симптомами? Есть ли вероятность, что это будет прогрессировать? Судя по тенденции последних нескольких лет, мне кажется, что моя жизнь превращается во что-то ужасное... Если суждено скоро стать овощем, то я не удивлюсь - всегда ношу в голове мысль, от кого я произошёл. Спасибо!

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Скорее всего, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения мозга или дисциркуляторная энцефалопатия. Стадию заболевания возможно определить только очно, проведя ряд тестов.
Для назначения лечения важно иметь информацию по показателям крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления, глюкометрия, коагулограмма). Базисная терапия составляет контроль АД, глюкозы и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы, можно принимать месячными курсами, от 2 до 4 раза в год, и разумеется, по назначению и под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога.
Время создания: 04 Марта 2017 11:44