МЫШЕЧНАЯ СЛАБОСТЬ

№717690 Мышечная слабость
Роза Жен., 41 лет. Россия Башкортостан
Сейчас сильная слабость во всем теле, ноют и тяжелые ноги спереди до колена,сзади, под коленом, щиколотка ноет, пальцы на ногах и руках стонут, руки от локтя к кисти тоже тяжелые и сил в них и кистях особо нет, стала слабеть шея, болит и сводит чуть ниже шеи на спине, отдает в плечи, руки в поднятом состоянии уже давно держать было трудно, а сейчас обострилась эта тянущая боль при этом. Такое ощущение, что конечности вялые, хоть внутри них все гудит, подергивается и мышцы(?) натянуты. Обращалась к врачу с жалобой на боль в ребрах сбоку, грешила на легкие ( кашляю и стенозирую ), она сказала пощупав, то это межреберная невралгия, иногда бывает пронизывающая боль в районе между лопаток в одной точке, голова мутная. зрение расплывается, очень трудно сосредоточиться и даже вспомнить что то явное. Расплывается картинка перед глазами.Может пропасть или измениться голос но на несколько секунд, перехватывает в горле и закашливаюсь, иногда «договариваюсь » с собой проглотить , стала замечать, что чаще поперхиваюсь, хотя раньше такого не было. Вес очень большой 95 при 164, но был 102, за два месяца ушло 7 кг, не хочу есть и стараюсь сидеть больше на кашках. Странное ощущение сонливости и заторможенности. Когда стараюсь ходить могут подкоситься колени а слабость в конечностях теперь есть в любое время суток.Был диагностирован инсульт в мае на фоне диагностированной нашими врачами повторной пневмонии. Сняла повторно МРТ головы в, посетила пульмонолога (пневмонии на снимках сказали не было ни в первом , ни в другом случае(почему СОЭ было за 30 при этом и хрипы везде - промолчали).Получила терапию по поводу инсульта ( на МРТ подтвердили возможность лишь микроинсульта, есть участок глиоза, сказали, а не киста после инсульта), сейчас пью церепро400*2 раза+ 1табл верошпирона+курантил0,25*3 раза.Эуфиллин 1 таблетку, тенотен2-2, аллергия -1 цетиризин с утра + 1 омепразол + аципол 1*3 р. Начала второй курс кортексина в уколах. Есть ( на самом деле) метабилический синдром , который начала пробовать корректировать диетой и липоевой кислотой в виде тиолепты. Щитовидка и ее гормоны - в норме. Есть панические атаки. но они были всегда, я стараюсь с ними дружить, но никогда не знала, что этому есть научное объяснение. Во время лечения таваником во время второй пневмонии пару раз случилось ночью, что руки от локтя до кисти затвердевали как каменные и отекали, я их просто не чувствовала, просто жуть,мазала кетоналом и пила папаверин и вроде отпускало. Опять же во время лечения ноги спереди от туловища до колена тоже каменели, ныли , немела боковая сторона ладоней со стороны мизинца, коченел и отскакивал сам мизинец,ныли колени, Принимала дополнительное лечение в виде систем с дексаметазоном. Он в большей чем 4 мг дозировке поднимал безбашенно сахар аж до 15, но дексаметазон я принимаю очень благодарно, просто на глазах становлюсь космонавтом по самочувствию. Боли и спазмы в конечностях прошли после того как закрыла 10 дней таваника. Оставалась слабость некоторая в ногах. В «зеленке» столкнулась с проблемой мурашек,тяжести, тика в конечностях, головокружения и тумана в голове, ноги просто не хотели ходить а после нагрузки просто дергались еще сильнее если лягу, при ходьбе было легче, но заснуть помогал лишь димедрол или корвалол. Частенько замечала, что отекают щеки,шея прямо на глазах, а шея по бокам просто застывала как тугая, частенько над окончанием ключицы (больше слева) опухало диаметром 3-4 сантиметра. СОЭ при этом держалось около 17.Ходить в обществе было невозможным так как начинала приходить в полубессознательное состояние, коленки подкашивались и боялась просто упасть.Сон отдыха и разрядки не приносил. Как и сейчас. Начался стенозный кашель, брызгаю гормональные, так как астма диагностирована еще 10 лет назад, но гормональные не принимала, только периодически системой.Легче, но и с беродиалом приступы не совсем купируются, просто закашливаюсь. Ночью во сне часто бывает состояние что перехватило дыхание, просыпаюсь в кашле, пью теплую воду и как прихожу в сидячее состояние потихоньку отпускает и стараюсь снова заснуть. Спать на низкой подушке давно не могу + маленькая подушка под шею, что бы ее поутру не сводило. Не закрывается полностью «крышка» пищевода и полно гастроэнтерологических проблем.Температура временами поднимается неделю полторы до 37,3, а потом вроде проходит, лишь во время сильных физических нагрузок снова может подняться. Хотя сильными эти нагрузки стали сейчас, а раньше все делала намного больше, и быстрее, и лучше. Сильно, аж подпрыгиваю, «стреляет» иногда в районе левой ноги на внешней стороне между коленом и бедром.Иногда сводит скулы причем обе. Холодеет просто лоб и полуобморочное состояние, холодный пот, то в голову прихолодном лбе приливает горячесть. Давление при этом если и поднимается, то опускается пульс и давление после лежания 5-10 минут. Тяжело ходить в магазинах, дорога стала в тягость, да и дома по быту просто заставляю себя двигаться хоть по часу, потом просто приходится лежать. Что такое с конечностями и в целом, ведь по большому счету становится только хуже, добавляются все новые ньюансы, боюсь, что настанет день что просто не смогу встать и даже объяснить, что со мной. Помогите, пожалуйста, хоть советом, данные обследований, а их уже том, вышлю, скажите только какие надо.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашим жалобам, я советую почитать статью - http://www.rvnd.ru/slabost_tela/
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то "невроз" (невротическое, или пограничное по своей сути расстройство), которое вы собственно говоря, и описываете в своем письме, это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни. И наверняка временами, вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но в некоторых случаях - даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния?!
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной? А на самом деле, травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания.
Основная проблема заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации. Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт. Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Можно обратиться и в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу, или поработать дистанционно, в формате теле-консультирования через Скайп, главное условие - чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут именно вам успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Удачи, и доброго Вам здоровья!