ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ И ДИСТОНИЯ

№719043 панические атаки и дистония
Настена Жен., 21 лет. РФ СПБ
Мне 20 лет,рост 170,вес 58кг.Пропила курс панангина и магния Б6 ,который назначил кардиолог,также было три курса новопасита,сейчас ничего не принимаю,только здоровое питание.В феврале 2013 года я еще была относительно здоровым человеком.Радовалась жизнии думала,что болезни где-то далеко.Собиралась лететь в командировку как резко в тот вечер мне сатло плохо(сердце прыгало как сумасшедшее,ухало так),я теряла сознание ,коллеги вызвали скорую помощь,но к тому моменту как она приехала мне профессор,который случайно оказался на банкете, дал успокоительные таблетки и еще что-то...я думала,что со мной инфаркт,не иначе...Скорая помощь даже не сняла кардиограммы..сказали незнакомые еще тогда буквы про всд ,отпоили чаем и уехали,я была очень бледная.Ну,и началось:терапевт,кардиограмма-норма(синусовая аритмия,немного брадикардия),но я очень спортивный человек,так что сказали не страшно.Щитовидная железа в норме,сделала суточный монитор(поставили функциональная нцд(есть элементы наджелудочковой аритмии и АВ-блокада 2 ой степени мебиц немного эпизодов),так как все анализы крови и гармоны в норме,эхо кг тоже)...Сказали больше воздуха,велосипеда,бега...Я обратилась к психотерапевту,тот подтвердил диагноз...прописал валериану,новопассит и сказал,что АД из-за четырех приступов в месяц не назначит,иди сама справляйся.Я пошла на йогу,в спорт зал(кстати велнесс показывает не очень хорошую выносливость,что странно),дава раза за шесть месяцев были сильные головные боли...после спорта чувствую себя чуть лучше...Теперь постоянная шаткость.Могу описать её так-иду,иду,резко пошатнет,такое ощущение,что нереальности чувство...две-три секунды,как будто бы мост пошатнулся.Потом иду дальше.Когда засыпаю,бывает такое ощущение,что будто бы выключаюсь(т.е. не подпрыгиваю во сне,а как проваливаюсь,очень неприятное ощущение,потом пульс начинает биться и не заснуть).Бывает предобморочное состояние.Раза три было за пол года.Из важного еще:бывает что по шее(может по артерии)неприятный импульс идет,как будто бы ползет что-то и к лицу(жар в левом квадрате лица,ближе к виску и под глаз),однажды была давящая боль на виски и изнутри глаз(очень испугалась).Я вообще очень пугаюсь этих состояний.Также печет в области лопатки ребер(левая сторона),и шея тяжелая+месяц длились неприятные ощущения в руке,сейчас сохраняется ощущение скованности плеча.Есть еще такое ощущение ползающих мурашек в висках(как кровь бежит ) ....До приступа ,повторюсь,ничего не было:занималась спортом,танцами,вела активный образ жизни курила немного(сейчас полностью уже как 6ть месяцев отказалась от сигарет)...спорт,очень сложно восстановиться,каждый раз что-нибудь новенькое .Родители не верят мне,я не знаю уже к кому обратиться...кач-во жизни значительно испортилось.Как не было бы странно,но головокружения проходят,когда выпью вина,после секса и спортзала...Утром их нет,появляются после обеда..Может ли он давать такие ощущения?Потому что есть ощущение комка в горле.Что можно предпринять для диагностики данных симптомов ?Тренер в спорт зале сказал,что у меня очень зажаты мышцы на спине и бывает мне колет (режущей болью позвоночник между лопатками)..
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это проявления невротического расстройства — невроза. Лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты, но только валерианой и новопасситом! Лечение должно основываться на психотерапии, как основном методе. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Паническое расстройство (а эти приступы и есть, самая элементарная "паническая атака" или симпатоадреналовый криз) - это психосоматическое расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения.
Под панической атакой, понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства. Но все же, наиболее часто, врачи-психотерапевты, сталкиваются с ПА в рамках именно - панического расстройства (ПР). Лечение складывается из нескольких этапов. И в начале, это собственно купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов.
Лечение данного заболевания включает как правило, и назначение медикаментозной терапии – особенно на первом этапе лечения, и психотерапию, как основное направление на протяжении всего терапевтического курса. (от 2 до 5 занятий, проводимых психотерапевтом 1 раз в неделю).
Так что, для назначения квалифицированного и грамотного лечения, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности нет, то можно рассмотреть вопрос и о совместной работе с врачом-психотерапевтом удаленно, через теле-консультирование через тот же Скайп.
Доброго Вам здоровья!