МРТ: КАКОЙ СПЕЦИАЛИСТ НУЖЕН МНЕ?

№719438 МРТ: какой специалист нужен мне?
Татьяна Жен., 57 лет. Новосибирск
МРТ:
1.Борозды головного мозга=расширены. 2.Субарахноидальное пр-во=расширено.
3.Полушария головного мозга=симметричны, серое вещество дифференцируется отчетливо. В субкортикальных и перивентрикулярных отделах белого вещества головного мозга определяются единичные полиморфные очаги повышенной интенсивности сигнала на Т2 взвешенных изображениях и на изображениях с подавлением сигнала от жидкости.
4.Подкорковые ядра=структурированы отчетливо. 5.Мозолистое тело=имеет ровные, четкие контуры, не деформировано. Структура мозолистого тела гомогенная. 6.Зрительный бугор=без видимых структурных изменений. 7.Хиазма=имеет ровные, четкие контуры, расположены свободно. Структура гомогенная.
8.Гипофиз=В сагиттальной проекции имеет уплощенную форму. Высота гипофиза снижена. Структура гомогенная. Воронка гипофиза не деформирована.
9.Ствол мозга=контуры ровные, четкие. Структура гомогенная.
10.Мозжечок=миндалины мозжечка расположены выше уровня линии Чемберлена. Структура мозжечка не изменена.
11. Мостомозжечковый угол=имеет типичное строение. Очаговых изменений и дополнительных образований не выявлено.
12.Боковые желудочки=асимметрия боковых желудочков за счет левых отделов, не расширены (18.6 мм).
13.Третий желудочек=не расширен.
14.Четвертый желудочек=не расширен, форма его обычная.
15. Сильвиев водопровод=визуализируется отчетливо, сужения не определяются.
16.Цистерны головного мозга=хиазмальная цистерна кисточно расширена. Свободны.
17.Придаточные пазухи=пневматизированы.
18.Кр-вертебральный переход=затылочная кость имеет горизонтальное положение.
19.Орбиты,зрительные нервы=ретробульбарная клетчатка гомогенная, зрительнын нервы расположены свободно, контуры их ровные, четкие.
20.Эпифиз=имеет типичную однородную структуру. Размеры его не увеличены.
Заключение: Наружная гидроцефалия. Единичные очаги хронической ишимии белого вещества головного мозга. Симптом пустого турецкого седла на фоне кистозного расширения хиазмальной цистерны.

Вопросы:
1) Какое лечение нужно (терапия, оперативное)?
2) Какие доп.обследование следует провести (диабета нет, холестерин НП=8.2, давление 120/130 на 80/90)?
3) К кому из спец-в следует обратиться для наблюдения: невропатологу, нейрохирургу,...
4) В наст. время принимаю курс препаратов: «Антифен»250мг - 1т/2раза в день, «Цецерон»250мг/4мл - №5 в/м ч/день, «Трентал»100мг - 1т/2раза в день. Хорошо ли это?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Скорее всего, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения мозга или дисциркуляторная энцефалопатия. Стадию заболевания возможно определить только очно, проведя ряд тестов.
Для назначения лечения важно иметь информацию по показателям крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления, глюкометрия, коагулограмма). Базисная терапия составляет контроль АД, глюкозы и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы, можно принимать месячными курсами, от 2 до 4 раза в год, и разумеется, по назначению и под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога.