БОЛИТ ГОЛОВА УЖЕ 2 МЕСЯЦА
№725419 болит голова уже 2 месяца
Валентина Жен., 28 лет. Россия Великие Луки
03.09.2013 17:58
Здравствуйте!!! Мне 28 лет. Подскажите мне что происходит в моём организме. 2 месяца назад работала на даче с лопатой, мне стало вдруг плохо, потемнело в глазах, затошнило. Измерив давление, оно оказалось ниже чем обычно. После этого теперь постоянно болит в шее, иногда приходит слабость, скачки давления, периодичное потемнение в глазах - во общим физическим трудом я заниматься не могу, потому что после это я плохо себя чувствую. Сделала КТ головы- все в порядке. УЗИ шеи - нарушен(затруднён) венозный отток. Рентген шеи показа -остеохондроз между 3м и 4м позвонком. Невропатолог назначает постоянно АД- говорит у меня ВСД. Я считаю что только АД это не вылечить. Подскажите ваши рекомендации. Это вообще излечимо????

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно сходить к врачу-психотерапевту. Если "невролог ставит ВСД" (что не является диагнозом), то именно так Вам и стоит поступить.
Время создания: 04 Сентября 2013 10:35
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиорежиме, с венозной фазой.
Время создания: 12 Февраля 2017 09:27