ТРЕМОР ВСЕГО ТЕЛА

№741481 Тремор всего тела
Наташа Жен., 19 лет. Арзамас
Здравствуйте!
Я очень надеюсь, что кто-нибудь мне ответит.
Тремор начался пару лет назад, ни с того, ни с сего. Мне часто приходилось выступать перед людьми. Я не обращала внимания на то, что у меня немного тряслись руки и коленки, ведь это обычное явление, когда человек волнуется перед выступлением. Но состояние со временем стало ухудшаться. Резко стало проблематично сходить в кафе, поговорить в кругу новых знакомых. Ходила на приём ко врачу где мне поставили диагноз - неврастения. Пила афобазол, ладастен, тенотен. Улучшений не наблюдалось.
Дальше - хуже. Начала дергаться голова, появилась постоянная тревога. О выступлениях перед любой аудиторией пришлось забыть. Постоянно пытаюсь себе внушить, что переживать не из-за чего, ведь я люблю общение с людьми, мне нравится находиться в центре внимания. Но сейчас людей приходится избегать.
Очень тяжело было на учебе - как только понимала, что сейчас меня должны спросить, - сначала страшно колотилось сердце, начинало трясти всем телом. Со стороны это выглядело, как эпилептический припадок. Из колледжа пришлось уйти, потому что страх перед обществом только возростал.
Сейчас не могу повторить визит ко врачу по этой же причине. Не могу даже нормально сходить в магазин за продуктами. Общаться с незнакомыми людьми очень тяжело, невозможно унять тремор.
В остальное время, наедине с собой, лишь изредка дрожат руки.
Есть ли препараты способные унять эту дрожь в теле? Насколько серьезным может быть это заболевание?
Очень надеюсь на ответ. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Возможно, в Вашем случае идет речь об эссенциальном треморе. Вся информация об этом заболевании и его лечении здесь:
http://www.dr-sitnikov.ru/sitnikov51/
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Прежде, чем рассматривать невротическую природу Ваших жалоб, необходимо исключить неврологическое заболевание. Начинайте с осмотра и обследования у невролога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Исключайте эссенциальный тремор, в рамках очного неврологического обследования.