РЕБЕНКУ 6 ЛЕТ НЕ ГОВОРИТ ВООБЩЕ

№745212 ребенку 6 лет не говорит вообще
Наталья Жен., 29 лет. Россия Ангарск
Сыну 6 лет, посещает специализированный детсад, где с ним ведут занятия логопед, дифектолог, под наблюдением невролога+ занятия у частного логопеда.диагноз по данным последнего обследования: стойкое перинатальное постгипоксическое поражение ЦНС. Моторная алалия. Наружная гидоцефалия.
беременность 2 роды 2. беременность протекала с УПБ на 23 недели лечилась в стационаре, роды стремительные в срок.Ротационный подвывих С1.Церебральная ишемия.Оценка по шкале Апгар 8-9 балов.До года развитие соответствовало возрастным нормативам.С 2 лет наблюдалось задержка речевого развития.Болел редко .Прививки в срок, без осложнений.Лечились у невролога с первых месяцев жизни получал лечение курсами картексин. актовегин. церебролизин, пантогам, лечились в центрах реабилитации 3 раза.
На данный момент интелектуальное развитие в норме.Речь приемущественно жеставая. После последнего курса обкалывания по биологически активным точкам церебрумом (уже 2 с интервалом в 5 мес)начал произносить слаги. по слогам за взрослым может повторить не сложные слова. Ок-но, ма-ма, пить, де-ти и т.д. Начал читать по слогам слова из выученных букв (с заученой артикуляцией).
в октябре 2013 находились на лечении в НИИ Педиатрии в г. Иркутске там обследовальсь у след специалистов:
Сурдолог:слух в норме
ЭЭГ: умеренные диффузные изменения без четкого очага. Признаки не грубой задержки электрогенеза.
ЭКГ: ритм синусовый ЧСС 96-60.СРРЖ
МС КТ ГМ: Наруужная гидроцефалия.
Микроэлементы крови: Са2,18; К-4,3;Мg-0,76
ОАК, Биохимия крови все в норме
Генетик: Задержка речевого развития (на словах сказала вам не ко мне, это не мой профиль. со стороны генетики все хорошо)
Расписали лечение на пол.года
Винпоцетин 5мг. по 1/2-2раза в день 3 недели
Затем капли Антифокал по 6 капель 2 раза в день+ р-р Кортиксин 10 мг в/м №10
Затем перерыв на 2 мес
затем т.Энцефабол 0,1по 1/2-3 раза в день-1,5 мес.+р-р Гирнстамм по 1,0 в/м №10
затем р-р Церебролизина, 2,0 в/м №10
Списала из выписного эпикриза слово в слово до запятой.
Лечение проводим эффекта пока не видно (да и рано еще оценивать лечение еще не закончили)
По словам невролога острой потологии головного мозга у него нет .Но почему же он не разговаривает?
в ближайшее время мы с семьей запланировали поездку в Москву. Имеет ли смысл проконсультироваться там у специалистов? И может ли наш невролог дать нам направление на консультацию? И где лучше проконсультироваться? Какие дополнительные методы исследования вы бы посоветовали?
Заранее благодарна за участие в нашей проблеме.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, в Москве нужно проконсультироваться у детского нейропсихолога, чтобы уточнить причину задержки речевого развития , я могу скинуть координаты.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ни каких нейрофизиологов !!!! Это исключено !!!
Только к врачу-неврологу!
Советую проконсультироваться - http://www.consmed.ru/user_profile/157/
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Чудо таблеток в данной проблеме не существует. Консультация
опытного нейропсихолога, логопеда и невролога + регулярные, упорные, интенсивные занятия.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Разделяю рекомендации Сергея Владимировича, и присоединяюсь к ним!