КИСТОЗНО-ГЛИОЗНО-АТРОФИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ
№757824 Кистозно-глиозно-атрофические изменения
Лидия Муж., 58 лет. Россия Самара
20.01.2014 22:54
Добрый вечер. Мне 58 лет. Пару недель назад поднялось давление до 160/90. Возможно понервничала на работе. Спустя несколько дней утром давление поднялось до 180/100. Вызвали скорую. Сделали кардиограмму, сказали ничего страшного по экг нет. Диагноз: гипертоническая болезнь 2 ст., астено-невротический синдром. Год назад обращалась к неврологу всвязи с жалобами на ощущение давления на правое глазное яблоко и височно-теменную область с правой стороны (жалоб на повышенное давление в то время не было). Заключение МРТ: МР картина кистозно-глиозно-атрофических изменений правой теменной доли. наружная заместительная гидроцефалия, единичные очаговые изменения вещества мозга дисцикуляторного характера.(неврологом были назначены мексидол2,0№10+комбилипен2,0№10, диакарб, аспаркам).Подскажите, может ли что нибудь из перечисленного быть причиной повышения давления? Может быть следует повторно сделать МРТ? Заранее спасибо.
http://i019.radikal.ru/1401/70/6c4548b27e84.jpg

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, нет, не может , напротив, гипертония является причиной изменений в головном мозге . вам необходим ежедневный прием препаратов, понижающих АД. Лечитесь у кардиолога.
Время создания: 21 Января 2014 08:50
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лидия, Вам нужно очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту. Органических изменений головного мозга, которые мог бы лечить невролог - нет. Сердечная деятельность нарушена в связи с нарушением высшей нервной деятельности и является симптомом этого нарушения.Лечите причину, а не симптоматику.В принципе, это все указано и в заключении - гипертоническая болезнь 2 ст., астено-невротический синдром. Все это не является диагнозом, это синдромы (как симптом, только это более крупное понятие, которое включается в какое-либо истинное заболевание).
Время создания: 21 Января 2014 16:58
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Дальнейшая терапевтическая тактика, за очным врачом-кардиологом!
Время создания: 03 Ноября 2016 13:26