ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В ОБСЛЕДОВАНИИ

№770747 Помогите разобраться в обследовании
Ирина Жен., 42 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте. Я в 1996 г. перенесла травму головы, предположительно ЗЧМТ, СГМ (в больницу не обращалась, переходила на ногах). В 1997 г. случился приступ - сильная головная боль, сильное головокружение (не могла в течении нескольких часов встать с кровати), по истечении примерно 5-6 часов рвота и облегчение в состоянии. На следующий день пошла на работу. Следующий приступ случился в 2003 г. - приступ сильной головной боли, свето и шумобоязнь. Вызывали скорую, диагноз - вегетососудистая дистония. Лечение не принимала. В 2008 г. приступ острой головной боли до состояния временной амнезии с отеком левого глаза. Вызывали скорую - ввели внутривенно магнезию. Другого лечения не получала (не обращалась). В период с 2009 по настоящее время приступы головной боли с отеком левого глаза с периодом в 1-2 месяца, острые приступы головной боли с временной амнезией с периодичностью 2-3 раза в год. В 2012 г. прошла обследования - Эхо, РЭГ, ЭЭГ головы. Заключение: Изменение тонуса церебральных сосудов по смешанному типу: с тенденцией к гипотонии в бассейнах сонных артерий и гипертонии в бассейнах позвоночных артерий. При проведении дыхательных проб (на вдохе) отмечаются нарушения ауторегуляции церебрального кровообращения в виде выраженной гипотонической реакции с легким диффузным снижением объемного пульсового кровенаполнения. Легкие диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга регулярного характера, с дисфункцией лимбико-ретикулярного комплекса на диэнцефальном уровне. Прошла курс лечения Танаканам, Актовегином. Ежедневно принимаю кардиомагнил. Частота приступов головной боли с отеком глаза снизилась до 1 раза в 3-4 месяца, но не исчезла совсем. Стала отмечать нарушения памяти и концентрации внимания. Подскажите, пожалуйста, какие обследования мне необходимо сделать и к каким специалистам обратиться.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ЭЭГ - норма.РЭГ - бесполезное, совершенно не информативное обследование (пустышка). Нужно сделать МРТ и обязательно показаться хорошему неврологу. Последствия травмы головного мозга бывают очень и очень серьезными. После невролога обязательно нужна консультация психиатра (это на всякий случай, если невролог вдруг забудет о такой необходимости, а если забудет, то ищите другого невролога).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечением мигрени, симптоматику которой вы описываете, занимается не психиатр, а очный врач-невролог!