ТРУДНОСТИ С ПОСТАНОВКОЙ ДИАГНОЗА

№784752 Трудности с постановкой диагноза
Михаил Муж., 30 лет. Москва
Добрый день. Мне 30 лет. мужчина.На протяжении 5 лет периодически мучают различные расстройства - периодические головные боли в разных частях, преимущественно в области бровей, висков, боли в шее, мышцах плеч - прощваются болезненные места, области живота - бывают расстройства желудка, ощущение нечеткости зрения - особенно при входе в метро, помещения, покалывания в руках и ногах, иногда что-то типа онемения в мезинцах обоих рук, покалывание языка иногда, ощущение жара, вегето-сосудистые нарушения, панические атаки. Появились бляшки на коже головы, ноге, ногти ломкие - дерматолог сказал псориаз. Бывают ознобы,потеют руки. Началось все после стрессов наверное, хотя и спортом занимался.
Обошел много врачей за это время. Мануальная терапия немного помогла (2 раза в год хожу) но не надолго помогает.
Делал обследования - УЗДГ сосудов головы и шеи - в 2012 заключение - яремные вены не расширены, БЦА имеют равномерный диаметр, комплекс интим медиа не утолщен с сохраненной дифферинцировкой на слои. С обр извитость ОСА слева, гемодинамически значимая с ускорением ЛСК до 104 м.с. Аномалия вхождения позвоночной артерии на уровне С4.
В 2014 г - в другом месте - БЦА, ПКА - полностью проходимы, кровоток магистр. неизм. ОСА 7-7.1 мм, хор прямолинейность, кровоток магистральный, спектр не изменен, ВСА и ИСА (неразборчиво) с обеих сторон полностью проходимы. По ВСА есть небольшие функциональные изгибы без гемодинамически важных сдвигов, комплекс интим медиа не утолщен, до 0.6 мм, внутренние яремные вены - норма, ПА- справа 3.7 слева - 4.2 мм, хор прямолинейность, ЛСК справа 18.2 см.с, слева 17 см.с Эхографические признаки - Ангиодистония по смешанному типу, экстравазальные влияния на ПА.
Сосуды головного мозга - заключение - Валлизуев круг замкнут, открыты передние и частично задние соед. артерий (по перед ЛСК до 115 см.с) спектры изменены незначительно (спазм, дистония), венозный отток не нарушен.
МРТ шейного отдела - картина остеохондроза шнйного отдела, на уровне С2-С5. Признаки деформирующего спондилеза.
Проверял глазное дно - в норме.
УЗИ щитовидной жлезы - врач сказал в норме. В заключении - объемные образования не выявлены, эхопризнаки диффузных изменений паренихмы щит. железы. Динамическое наблюдение.
Анализ кров и (общий) лейкоциты - 4.68, эритроциты - 5.43, гемоглобин 15.8, гематокрит 45.8, ср. объем эритроцита - 84.3, тромбоциты 164, нейтрофилы - 59, эозинофилы - 3.2, базофилы 0.6, лимфоциты 28%, моноциты 9.2%, СОЭ - 2 мм.час.
моча - цвет - светло-желтый, прозная, плотность - 1.020, pH - 6 эпителий плоский - единично в препарате,лейкоциты - единично в препарате, эритроциты - 0, слизь - умеренно, эпителий переходный, почечный, цилиндры, соли, грибы, бактерии - отсутствуют.
Биохим анализ - холестирин 5.5., холестирин ЛПВП 1.2, холестирин - ЛПНП 3.56, холестирин ЛПОНП - 0.74, Триглецириды - 1.5, КА - 3.6 (выше нормы), AIP - 0.11
глюкоза плазмы- 4.9.
ЭКГ - синусовая аритмия, 71 в, син. раннего возбуждения желудочков, нормальное положение эл. осн. сердца.
Флюрография- в номе.
Давление 120/80, но в моменты ПА - повышалось (как-то даже скорую вызывал)
После занятий спором футбол велосипед, плавание - часто состояние улучшается, но бывает нет.)
Как-то так, не подскажите какие причины могут быть жалобам на мое состояние? Неврологи ссылаются на нервы и всякие астенические синдромы.
До 25 лет никогда не обращался к врачам, болел гриппом раз в 4 года, занимался спортом, в последнее время качество жизни снизилось кардинально.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно найти в Москве грамотного врача-психотерапевта. Это не просто, но при желании возможно.А невролог Вам не поможет в этом вопросе.
И будьте внимательны! Очень часто психологи незаконно приписывают себе статус психотерапевта и рекламируют различные услуги по лечению.Психолог не имеет высшего медицинского образования и ему запрещено заниматься любыми видами лечения. Психолог, это педагог и лечить никого не может. Ищите именно врача, и то, среди них не более 30% имеют качественное образование и практику, а еще меньше действительно хороших врачей. Сегодня, к сожалению, наличие диплома далеко не всегда говорит о наличии реального образования и опыта.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не об этой ли проблеме идёт речь: http://pobedi-problemu.ru/kk/?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Описанное Вами состояние, скорее всего, тревожно-невротический синдром (расстройство), говоря по-простому - "тревожный невроз".
Это психосоматическое или точнее психогенное расстройство, при котором ваше тело (организм), таким образом - реагирует на психологические трудности, или перенесенный ранее стресс.
Чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины их запускающие, и постараться их как можно скорее устранить. И без помощи со стороны толкового врача-психотерапевта, тут вряд ли обойтись, а грамотная и индивидуальная психотерапевтическая программа, как раз и будет включать в себя, не только поиск причин этого состояния, но и их устранение, через синтез современных методов психотерапии в первую очередь (крайне редко требуется медикаментозная поддержка).
Для лечения подобных неврозов, сегодня эффективно используются как системная терапия, так и когнитивно-поведенческая или экзистенциальная психотерапия и т.п.
Но для этого, Вам необходимо обратиться к профильному специалисту - врачу-психотерапевту, и лучше не в виртуальную консультацию по переписке, а в рамках очной клинической консультации, или хотя бы, в формате теле-консультации в "Skype".