ОНЕМЕНИЕ, МЫШЕЧНЫЕ ПОДЕРГИВАНИЯ
№796074 онемение, мышечные подергивания
Марина Жен., 36 лет. Россия Копейск
08.07.2014 20:13
Здравствуйте. В конце марта 2014 года почувствовала себя плохо: стало сковывать все тело, напряжение в мышцах, страх, одышка, покалывания, подергивания в мышцах конечностей. Возникло все на фоне стрессов. Обратилась к неврологу очно. Проставила уколы мексидол, магнезию, пропила курс магне В6 и месяц грандаксин. Невролог поставила ПА и ВСД. Общее состояние пришло в норму, бывают онемения, в основном ночью и сильно болит спина от лопаток и ниже. Беспокоят подергивания, в основном в икроножных мышцах, которые испытываю ежедневно, в основном вечером, когда о них думаю - усиливаются. Хочу добавить, что в августе 2013 года родила второго ребенка, постоянно приходится носить и ребенка и коляску с пятого этажа, ночью ребенок спит плохо, приходится 6-7 раз соскакивать, полноценного сна нет. На МРТ головы: аномалия Арнольда Киари 1 ст., общие анализы на конец марта были в норме. Служат ли эти подергивания симптомом серьезного нервного заболевания ( так как почитала уже всего) и могут ли они быть проявлением остеохондроза или можно не обращать на них внимание и они должны пройти сами по себе? Спасибо большое.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марина! Ваши жалобы могут иметь невротическую природу. Покажитесь врачу-психотерапевту. Осмотр специалистом даст ответ о возможностях такой связи. Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 09 Июля 2014 09:50
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Идите на прием к врачу-психотерапевту. Почитайте о постстрессовых состояниях.
Время создания: 09 Июля 2014 09:58
Елена Сергеевна. врач-невролог
Вам нужен психолог .
Время создания: 10 Июля 2014 07:57
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Описанное Вами состояние, скорее всего, тревожно-невротический синдром (расстройство), говоря по-простому - "тревожный невроз".
Это психосоматическое или точнее психогенное расстройство, при котором ваше тело (организм), таким образом - реагирует на психологические трудности, или перенесенный ранее стресс.
Чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины их запускающие, и постараться их как можно скорее устранить. И без помощи со стороны толкового врача-психотерапевта, тут вряд ли обойтись, а грамотная и индивидуальная психотерапевтическая программа, как раз и будет включать в себя, не только поиск причин этого состояния, но и их устранение, через синтез современных методов психотерапии в первую очередь (крайне редко требуется медикаментозная поддержка).
Для лечения подобных неврозов, сегодня эффективно используются как системная терапия, так и когнитивно-поведенческая или экзистенциальная психотерапия и т.п.
Но для этого, Вам необходимо обратиться к профильному специалисту - врачу-психотерапевту, и лучше не в виртуальную консультацию по переписке, а в рамках очной клинической консультации, или хотя бы, в формате теле-консультации в "Skype".
Время создания: 20 Июня 2016 09:30