БОЛИ В СПИНЕ

№812401 боли в спине
николай Муж., 54 лет. Россия Калининград
Несколько лет назад появились боли в области поясницы, стали отдавать в левую ягодицу, бедро, ногу. Летом т.г. боли стали нестерпимыми. Пролежал в стационаре неврологии. Вот выписка ДИАГНОЗ: Левосторонняя 1.5-81- радикулонейропатия вертеброгенная. Остеохондроз
поясничного отдела позвоночника. Протрузии дисков ГЗ-Г4, Г4-Г5, Г5-8Г
Левосторонний стеноз позвоночного канала. Стойкий болевой синдром.
Соп. Артериальная гипертензия.
Анализ крови:
Лейкоциты. х109 Эритроциты. хЮ12 Гемоглобин.
г/л Гематокрит,
% Тромбоциты, хЮ9 СОЭ,
мм/час
биохимический анализ крови:
Сахар.
ммол/л Холестери н. ммол/л ЛПНП,
ммоль/л ЛПВП,
ммоль/л ТГ.
ммоль/л Общий белок, г/л Мочевина,
ммоль/л Креатинин
, мкмоль/л Билирубин . мкмоль/л АСТ АЛТ
4,7 7.9 2.02 6,1 98 16.5 27 29
коагулограмма:
МНО- 0,81 , фибриноген - 4,02 г/л. Анализ мочи:
Удельный вес Глюкоза, ммоль/л Белок.
г/л Лейкоциты. кл/и1 Эритроциты,
кл/и1
1020 нет нет нет нет
ЭКГ- синусовый ритм. ЧСС = 89 в минуту. Признаки ГЛЖ.
МРТ поясничного отдела позвоночника- картина дегенеративно-дистрофических
изменений, протрузии диско РЗ-81. Стеноз позвоночного капала слева. Врожденный
узкий позвоночный канал.
Дуплексное сканирование сосудов головы и шеи: признаки нестенозирующего
атеросклероза сосудов.Деформация ОСА с обеих сторон без локальных
гемодинамических нарушений. Функционально- диффузная умеренная гипоперфузия
церебральных артерий на фоне нормального уровня периферического сосудистого
сопротивления.
Нейрохирург- при неэффективности консервативного лечения в течение 2 мес, показано
оперативное лечение.
Проведено лечение: НПВС, обезболивающие, антиконвульсанты. вазоактивные,
бетаадреноблокаторы. ЛФК. массаж. ФТ.
Результаты лечения: Нолевой синдром, синдромы натяжения уменьшились.
сколиотическая деформация к поясничном отделе позвоночника регрессировала.
Рекомендации:!. Наблюдение неврологом поликлиники по месту жительства.
2.Лирика по 0.075г. Зраза в день и 0,15 г на ночь.
3. Трентал по 100 мг. 3 раза в день 1 мес.
4. ЛФК.
5. Ношение корсета, аппликатор Ляпко. саногенные позиции тела, избегать тряской езды.
6. Эгилок по 25 мг. 2 раза в день.
Боли несколько уменьшились, но ногу продолжает «тянуть» с каждым днем все больше. Левая нога стала «усыхать»: размер колена и бедра левой ноги стал на несколько сантиметров меньше правой. Показано ли оперативное вмешательство или можно обойтись медикаментозным???
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Нужен осмотр невролога.
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
При отсутствии положительной динамики от проведенного консервативного лечения, имеет смысл обсуждать варианты оперативного лечения, обратившись к нейрохирургу.