ТЯНУЩИЕ БОЛИ В ПОЯНИЦЕ, НОГАХ, РУКАХ
№812701 Тянущие боли в поянице, ногах, руках
Мария Жен., 25 лет. Екатеринбург
01.10.2014 18:53
Здравствуйте, доктор! Жен, 25. Остеохондроз шейного и пояничного отдела 1-2 ст. Меня в течение полугода беспокоят тянущие боли в пояснице и икрах. Раньше это было связано с циклом, день на 7ой обычно проходило. После последних месячных не прошло, боль в пояснице усилилась, особенно в положении сидя и лежа, ноги тянет уже по всей длине, иногда появляется боль в ягодицах. К этим ощущениям присоединилось постоянное покалывание в кончиках пальцев рук и периодические боли в районе локтей. Ощущения такие, что все время хочется растирать руки, ноги и поясницу. Сейчас я нахожусь не в своем городе, поэтому нет возможности проконсультироваться с врачом очно. До отъезда я успела, по назначению терапевта, сделать рентген пояснично-крестцового отдела, в заключении написано - остеохондроз 1-2 ст. Также ранее, зимой 14 г., мне был поставлен диагноз - остеохондроз шейного отдела 1-2 степени. Скажите, пожалуйста, могут ли эти ощущения быть вызваны остеохондрозом (или каким-то другим заболеванием), и что можно предпринять для облегчения состояния? Заранее благодарю!

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
При желании можете приехать на очную консультацию в нашу клинику, координаты в моей подписи, приём в поликлинике с 9.00 до 15.00 кроме СБ и ВС
Время создания: 02 Октября 2014 07:30
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Безусловно, подобная симптоматика - вполне может быть спровоцирована остеохондрозом. Но провести квалифицированное и эффективное лечение, можно только в формате очной работы с врачом-невропатологом (а при необходимости и с физио-терапевтом, мануальным терапевтом и пр.).
Время создания: 02 Октября 2014 12:43
Елена Сергеевна. врач-невролог
Да, симптомы могут быть обусловлены остеохондрозом.
Время создания: 02 Октября 2014 18:37
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо смотреть. Возможно это и не остеохондроз.Если Ваше состояние связано с остеохондрозом, то эти упражнения должны Вам помочь - Комплекс упражнений при остеохондрозе позвоночника. Однако, посетить врача Вам в любом случае необходимо.
Время создания: 02 Октября 2014 19:15