ДВУСТОРОННИЕ КИСТЫ СОСУДИСТЫХ СПЛЕТЕНИЙ

№824767 Двусторонние кисты сосудистых сплетений
Виктория Жен., 24 лет. курск
Здравствуйте. На второй недели жизни моему ребенку поставили диагноз по УЗИ псевдокисты сосудистых сплетений.Сказали ничего с ними не делать, что сами рассосутся.В 6 мес. мы сделали повторное УЗИ и выяснилось, что у ребенка не псевдокисты, а двусторонние кисты сосудистых сплетений. нам прописали проколоть актовегин, картексин, подавать танакан.В 10 мес. еще одно УЗИ,картина не изменилась, кисты сосудистых сплетений с двух сторон размерами до 12 мм. В год родничок зарос, и в 1год и 2 мес. мы сделали МРТ диагноз опять подтвердился кисты 1,0*1,5 мм. Сказали, что хорошо, что они не в коре головного мозга, но для детской головы они большие.Подскажите, что делать. Как они могут повлиять на развитие, слух или зрение.Как их лечить?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Виктория, просто нет
слов. Эти псведокисты и кисты – варианты нормы! Оставьте здорового
ребенка в покое! Если не получается, то надо в Москву к толковому неврологу и
автору сайта nervos.ru.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Наличие кисты - это не диагноз, а констатация индивидуальных особенностей развития головного мозга у ребенка. Ничего в этом случае ЛЕЧИТЬ - НЕ НУЖНО!
Прямая специальность
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте! Кисты сосудистого сплетения,обычно развиваются внутриутробно ,или в родах. Лечения не требуется. Как сейчас ваш ребёнок развивается?
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Если нет жалоб, ничего делать не нужно.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Точно! Если нет жалоб, ничего делать не нужно. Подробные сведения по данному вопросу здесь:
ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ