ПОВЫШАЕТСЯ ДАВЛЕНИЕ В ПОЛОЖЕНИИ ЛЕЖА

№829086 повышается давление в положении лежа
Ирина Жен., 62 лет. Россия Москва
В положении лёжа поднимается давление,начинается все с сердцебиения,дрожи во всем теле.Встаешь,через час нормалищуется состояние. Подскажите пож.,с чем это может быть связанно,к какому врачу следует обратиться или какие провести обследования.
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Начните с кардиолога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лежа (если полежать какое-то время) давление и систолическое, и диастолическое ниже. Однако, если измерять АД сразу после вставания, то оно может снизиться, так называемая ортостатическая гипотензия. Поэтому для чистоты эксперимента, сначала посидите 5 минут, измерьте АД, затем лягте и полежите 20 минут и измерьте снова. Верхнее давление показывает сердечный выброс, а нижнее - тонус сосудов. Если слегка поволноваться, даже невольно при измерении давления, в первую очередь повыситься верхнее АД. Давление от пульса не зависит, а наоборот, если давление падает, то компенсаторно - увеличивается пульс. Еще пульс и верхнее давление - могут увеличиваться при выбросе адреналина из-за "волнения", например, "вот я сейчас измерю давление, и оно обязательно будет высокое". Обследуйтесь комплексно у врача-кардиолога, и в случае отсутствия патологии с его стороны, обратитесь к врачу-психотерапевту, это его профессиональная стезя ...