ОПАСНЫ ЛИ MP-ПРИЗНАКИ ОЧАГОВОГО МУЛЬТИФОКАЛЬНОГО ПОРАЖЕНИЯ ВЕЩЕСТВА МОЗГА?

№844380 Опасны ли MP-признаки очагового мультифокального поражения вещества мозга?
Ирина Жен., 52 лет. Кемерово
Здравствуйте! У меня с самого детства (лет с 12) болит голова. Пока училась болела почти каждый день. После родов болела пореже. В 2011 г. я была избита грабителями. Перелом носа, множественные ушибы мягких тканей головы, гематомы, ушиб головного мозга легкой степени, рваные раны на носу и губе. Три года лечилась (актовегин, мексидол, кортексин, мильгама). После лечения становится немного легче. но изменился характер боли. Она бывает очень резкая, как будто со всей силы кол вбили в голову или как будто череп трескается пополам. Левая половина мозга холодная. Есть проявления атеросклероза. Вчера сделал томограмму головного мозга. Мне сказали, что ничего страшного нет, все в пределах возрастной нормы. Так ли это? Вот результат МРТ:
Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно и имеют нормальную интенсивность мр-сигнала. В белом веществе лобно-теменных долях отмечены множественные субкортикальные, перивентрикулярные гиперинтенсивные на Т2ВИ T2tirm очаги до 0.4-0.6см. В базальных ядрах, внутренней капсуле и мозолистом теле не определяется изменений мр-сигнала. Отмечено расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина. Очаговых изменений мр-сигнала в стволе и мозжечке не выявлено. Срединные структуры головного мозга обычно расположены. Желудочки мозга не расширены, форма их не изменена. Боковые желудочки симметричны. Субарахноидальное пространство больших полушарий не расширено. Гипофиз обычных размеров и формы. Параселлярные структуры - без особенностей. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Краниовертебральный переход - без особенностей. Глазницы - без особенностей.
Заключение: MP-признаки очагового мультифокального поражения вещества мозга вероятнее дисциркуляторного характера (не исключен резидуальный характер очагов).
Прямая специальность
Никита Витальевич. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
скорее всего они носят сосудистый характер (недостаточное питание)повторите МРТ головного мозга через 6 месяцев для оценки динамики
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да, у вас выявлены начальные признаки сосудистого поражения головного мозга, и велика вероятность того, что при дальнейшем отсутствии регулярного и квалифицированного лечения основного расстройства (гипертонии?) - изменения будут только прогрессировать.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru