ФИНЛЕПСИН И АНЕМИЯ

№855909 финлепсин и анемия
Юлия Жен., 44 лет. Казахстан Павлодар
1) Мужчина 42 года.
2) нет
3) Диагноз - эпилепсия. С 2006 года. Приступы в виде судорог.
Рекомендован топамакс 150 мгр (75+75); 2007 - приступов не было; Врач снизил дозировку до 100 мгр (50+50). Через 4 месяца произошел приступ; Дозировку повысили до 200 мгр. Приступы продолжились, но в иной форме - без судорог (отключение сознания на 3-7 мин);
4) Проведены обследования: МРТ ГМ, ночной ЭЭГ мониторинг, суточный ЭЭГмониторинг. Патологий не выявлено.
5) В декабре 2014 врач рекомендовал перейти на финлепсин по схеме перехода, в дозировке 800 мгр в сутки (400 + 400).
Приступы прекратились, но появились побочные эффекты:
а) через 2 недели после начала приема появилась сыпь по всему телу. Прием продолжили, сыпь прошла.
б) через 3 месяца приема финлепсина упал гемоглобин со 164 на декабрь 2014 г до 77 на апрель 2015 г., до 52 на май 2015.
6) Сдали комплексные анализы, включая пункцию - патологий внутренних органов не выявлено.
7) Снизили дозировку финлепсина до 400 мгр (200+200), сделали переливание крови, гемоглобин поднялся до 86.
Снижение гемоглобина продолжилось, но с меньшей динамикой, чем при дозировке 800 мгр.
Врач не связывает снижение гемоглобина с препаратом, но тем не менее, рекомендовал снизить дозировку до 200 мгр (вечером).
8) Анемия вызвана финлепсином? Каковы могут быть рекомендации по ликвидации анемии? Чем заменить финлепсин?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Юлия!

Если обследовали и причину не нашли тогда, вероятно, виновен финлепсин. Тогда обсуждайте с очным неврологом замену. Например, на ВАЛЬПРОАТ.

Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Для начала, снизьте дозировку препарата, как рекомендует ваш очный лечащий врач. И если симптоматика не изменится кардинально, будете решать вопрос о возможности адекватной замены препарата, благо что выбор сегодня есть.