ЧУВСТВО КРАТКОВРЕМЕННОГО СДАВЛИВАНИЯ В ГРУДНОЙ КЛЕТКЕ

№858868 Чувство кратковременного сдавливания в грудной клетке
Анна Муж., 26 лет. Челябинск
Добрый день! Есть мужчина 26 лет, описывает чувство кратковременного сдавливания в грудной клетке, сжатие ощущает спереди и посередине + слегка слева. Продолжительность примерно 10 секунд, периодичность примерно раз в 2 дня, болей нет, при вдохе чувство сжатия слегка усиливается. Длится это полгода, со временем говорит, что эпизоды стали немного чаще. Работа очень сидячая. Упоминает, что при кривом сидении (неправильной осанке) эпизоды вроде бы случались чаще. ЭКГ делал 3 года назад, результаты были хорошими. При физической нагрузке (пробежка 7-10 минут)неприятных ощущений не испытывает. Питание нерегулярное и нездоровое, возможно имеет проблемы с ЖКТ.
Вопрос такой - какой природы это может быть: невралгия, сердце, что-то ещё? Можно ли до визита к врачу сделать какие-либо исследования кроме общих анализов и ЭКГ, чтобы исключить что-либо?

Спасибо вам заранее!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Последовательность, при  необходимости, такая: сначала терапевт, затем невролог, далее психотерапевт.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна.
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз - это нервно-психическое расстройство, которое вызвано психотравмирующими обстоятельствами, связанными с нарушением особо значимых жизненных отношений человека.
Очень часто, при неврозе встречаются вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия) и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для «ВСД» второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
На все 100% поддерживаю мнение доктора Зайцева Сергея Владимировича - терапевт, невролог, психотерапевт. Тут не нужно ничего более хитроумного выдумывать и гадать сейчас на кофейной гуще, тоже ни к чему. А "подбивать" симптоматику под свои нужны, для врача, весьма негоже.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Характер описанных Вами жалоб убедительно свидетельствует в пользу их мышечно-скелетной природы. Сердце так не болит, легкие тоже. В плане лечения достаточно будет массажа, физкультуры, нормализации образа жизни, режима питания, труда и отдыха!

А показаться, действительно,  надо терапевту.