ВЕГОТОСОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ
№859118 Веготососудистая дистония повышенное давление
Сергей Муж., 20 лет. Украина Кривой Рог
12.06.2015 16:53
После ангины начало прыгать давление. ЛОжился 2 раза на обследования на следубщий день домой отпускали. Пошел к терапефту он дал направления пошел в платную больницу сдал: -давление впадин глаз; -почки и надпочечники; -узи сердца; -узи щитовидки; -кардиограмму: -томограмму мозга. везде здоров. А давление скачет. Научился сдерживать панические атаки. мучаюсь с 25мая2015 по сегодня. пошел к бесплатному он напугал что это не излечимо, чтоб терпел и отстал. платный врач назначил корвитол 50 по пол таблетки 2 раза в день. 3 раза в день магний Б6, и гидазепам 5дней по таблетке. Я занимаюсь боями и акробатикой, но последние2-3 года не спал почти(5часов), и начал пить пиво (перед этим никогда не пил а тут месяцев 5 активно пил) . вчера ходил по жаре давление 120\100 и долго держалась. прошу помочь потому что в моей Кривом Роге не очень врачи. даже в платных. Я молодой хо нормально жить( а тут головокружения, и страх выходить на улицу потому что начинаю нервниать и приходить слабость. боюсь потерять сознание. Вес 82 рост 177. спортивн ст. может кровь слишком густая?
Жалобы : головокружения, давление до 160\100.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Сергей.
Поскольку симптомокомплекс (а отнюдь не полновесный диагноз!) ВСД - находится на границе разных заболеваний, то имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая. ВСД проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными).
На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства.
Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле. При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, иногда возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Иногда, ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга.
Но чаще всего, заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться симптомокомплекс ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть только комплексным.
Базовая терапия представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса, все остальные методы лечения ВСД - малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх.
Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.
Время создания: 13 Июня 2015 08:28
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления ПАНИЧЕСКОЙ АТАКИ – одной из форм невроза. Подобными
проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта.
Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним.
Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости.
Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Время создания: 13 Июня 2015 09:46
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Собственно, в разделе кардиолог я уже ключевую мысль сформулировал.
Каким тонометром Вы измеряете давление? Автомат, механический? А лучше на мобильный меня наберите - обсудим.
Время создания: 16 Июня 2015 06:40