МЕНИНГИОМА ОСНОВНОЙ КОСТИ С РОСТОМ В ОСНОВНУЮ ПАЗУХУ

№862916 Менингиома основной кости с ростом в основную пазуху
Лидия Жен., 65 лет. РФ Орел
Андрей Ростиславович, здравствуйте!
Проконсультируйте нас, пожалуйста!
Моя мама (Кузякина Лидия Михайловна) проходила лечение в Вашем центре (29.04.15 - трансназальная эндоскопическая резекция опухоли основной кости с ростом в основную пазуху, пластика турецкого седла фрагментом подкожно-жировой клетчатки). В процессе операции возникало кровотечение, после операции резко ухудшилось зрение.
После выписки нам рекомендовано через 3 месяца МРТ головного мозга с дальнейшим проведением стереотаксической радиохирургии.
Через 2 недели после выписки - 31.05.2015 у мамы началась ликворея, за которой последовал менингит легкой формы (были все неврологические признаки). В связи с этим была сделана внеплановая МРТ (06.06.15), которая показала достаточно крупное образование - 3,0Х3,8Х2,8.
Через месяц (04.07.15) мы сделали еще одну МРТ в режиме Fat Set, которая показала образование - 3,0Х2,8Х3,1, а также признаки гидроцефалии и этмоидита.
Вся медицинская документация размещена по ссылке: https://yadi.sk/d/jmC1FrrXhLHGD

Мама ощущает постоянные головокружения (заносит) и слабость. Зрение не улучшилось.

Пожалуйста, проконсультируйте нас, наши врачи не могут пояснить даже, что это за образование.

Вопросы:
Что это за образование? прикреплено ли оно к чему-либо?
Что означает фраза: «турецкое седло и правая половина хиазмы не визуализируются», они разрушены и пластика не сохранена?
Есть ли еще шансы на восстановление зрения?
Как нам необходимо действовать в настоящее время?
Не препятствуют ли выявленные признаки гидроцефалии и этмоидита стереотаксическому вмешательству?

Заранее большое спасибо!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Необходима очная консультация нейрохирурга.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам нужно созвониться с лечащим доктором, который Вас оперировал и обсудить с ним эти вопросы. Либо обратиться к нейрохирургу по месту жительства.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вопрос не предполагает заочной консультации. Обращайтесь к своему непосредственному лечащему врачу.