КОМ В ГОРЛЕ, СТРАХ, КРУТИТ ВСЕГО

№866489 Ком в горле, страх, крутит всего
Игорь Муж., 32 лет. -
Мне 32 года.

Мои симптомы: ком в горле, страх, крутит всего внутри как змея, память вышибает, не могу сконцентрироваться, бессоница, какие-то гепонятные приступы. Не помню что делаю, не могу сдачу в магазине пересчитать. Что-то непонятное со мной делается.ы

При обследовании:
- Неврология: смешанная (соматическая) вегетативная дисфункция по гипертоническому типу с астеническим синдромом
- Дисметаболическая кардиомиопатия
- ЭЭГ «на фоне диффузных изменений общего мозгового характера регистрируется смещение медленной активности в передние отделы, что указывает на нарушение функции проектируемых структур. Выкревленный дрейф изолинии указывает на дисфункции центральных вегетативных структур»
- Анемия неясного генеза I степени. Лимфоцитоз. Солевой диатез
- МРТ головного мозга: просвет ветвей внутренних сонных артерий сужен, признаки нарушения венозного оттока по сигмовидным синусам. Феномент «пустого» турецкого седла.

Психологи ставят диагноз: «смешанное тревожно-депрессивное растройство». Несколько раз находился на лечении в обласной психиатрической лечебнице. Принимал амитриптилин, финазепам, себазон, азолиптол и еще десяток других преппаратов по назначению - результатов вообще нет никаких!

Длятся симптомы последних 2 года, до этого повторялось и проходило раза 3-4 за последние 7 лет.

Лечение не дает никаких результатов. Я сирота, инвалид 3й группы. Подскажите, что это? куда обратиться за помощью?!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Консультация психотерапевта.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вашим лечением должны заниматься неврологи и психиатры-психотерапевты. По какому заболеванию у Вас группа?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Психотерапия тревожных расстройств и медикаментозное лечение препаратами обладающими противотревожным действием, являются основными методами лечения. Применение когнитивно-поведенческой терапии в лечении тревожности, позволяет идентифицировать и изжить отрицательные шаблоны мышления и алогичные воззрения, которые подпитывают тревогу. Для излечения повышенной тревожности, обычно применяется от пяти до двадцати ежедневных сеансов.
Для терапии также применяется десенсибилизация и конфронтация. В ходе лечения пациент противостоит собственным страхам в неопасной среде, которая контролируется терапевтом. Посредством повторяющегося погружения, в воображении или реальности, в ситуацию, провоцирующую возникновение страха, пациент приобретает большее ощущение контроля. Непосредственно посмотреть в лицо своему страху, позволяет постепенно уменьшить беспокойство.
Гипноз является надежным и быстрым механизмом, использующимся в лечении тревожных расстройств. Когда пациент находится в глубокой телесной и умственной релаксации, врач-психотерапевт применяет различные терапевтические приемы, помогающие пациенту взглянуть в лицо собственным страхам и их преодолеть.
Дополнительной процедурой в лечении данной патологии, является физическая реабилитация.
В лечении тревожных расстройств используются различные лекарственные средства, включающие в себя антидепрессанты, бета-адреноблокаторы и транквилизаторы. Любое медикаментозное лечение, показывает свою эффективность только в сочетании с сеансами психотерапии.
Бетта-адреноблокаторы применяются с целью снятия вегетативных симптомов. Транквилизаторы уменьшают выраженность проявлений тревожности, страха, содействуют снятию мышечного напряжения, нормализации сна. Недостаток транквилизаторов заключается в способности обуславливать привыкание, по причине которого возникает зависимость у пациента, следствием такой зависимости будет синдром отмены. Именно поэтому их назначают только по серьезным показаниям и не длительным курсом.
Антидепрессантами называются лекарственные препараты, которые нормализуют патологически измененное депрессивное настроение и способствуют редукции соматовегетативных, познавательных, двигательных проявлений, вызванных депрессией. Наряду с этим множество антидепрессантов обладают также и противотревожным эффектом. Большинство тревожных расстройств - не требует назначения лекарственных препаратов.
Так что, не теряйте время, обращайтесь к врачу-психотерапевту в рамках очной консультации, и начинайте работать по индивидуальной психотерапевтической программы.