НАРУШЕНИЯ КРОВОСНОБЖЕНИЯ АНОМАЛИЯ КИММЕРЛЕ??

№866499 Нарушения кровоснобжения Аномалия Киммерле??
Виталий Муж., 34 лет. Россия Волгоград
Добрый день.в общем мучаюсь давно шум в ухе,в левом,пичкали лекарствами состояние ухудшилось начались гулы в затылке спать трудно на правом боку в шее как будто перелом идет состояние стало ужасное давление общее повысилось ..Дуплексное сканирование.S-образная извитостипозвоночной артерии слева в 3 сегменте(перед входом в череп)Скорость кровотока по ПоА не снижены,в 1-2 сегменте практически симметричны.Увеличение скорости кровотока по позвоночной вене слева(косвенные признаки затрунения венозного оттока в С1-С7.Уровень мозгового сосудистого сопротивления в басейне передних и задних мозг.артерий ассиметричны,пониженны слева(косвенные признаки ангиодистонии)при повороте головы на лево скорость кровотока по левой ПА сниженны.34% КТ Дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника;остеохондроз,спондилоартроз,Протрузия диска С4-5,2-х сторонняя Аномалия киммерле. ЭХО высокая В/Ч гипертензия.S-139.0 79.0 10.0% 83.2..D-139.0 79.0 10.2% 80.9....МРТ головы ничего не обнаружили. лечился 2 раза в стационаре написали послетровматический остеохондроз шейного отдела позвоноч...Вертебро-базилярная недостаточность кровообращения.состояние улутшилось но не до конца шум остался но не такой легче энергии прибавилось улучшился сон и т.д. шею вправили так как врач сказал был ещё подвывих.потом опять стало хуже дома.опять появлятся стали гулы в левой стороне затылка ,шум в левой стороне уха .бессоница .давление понизилось общее,состояние ухудшилось .Еду к неврологу смотри ЭХО-PID-9,38% ,PIS-10,2%.высокая в/ч гипертензия .пью таблетки разные,делаю упражения на ворттниковую зону становится легче ,но серавно не доконца так же бессоница .шум в левом ухе..гулы отошли .делаю МРТ головы и шеи и сосудов головы и шеи .Единичный очаг глиоза вещества мозга левой островковой доли ,неспецефического характера .вариант развития Валлизиева круга.Ассиметрия диаметров просветов интракраниальных отделов ПА,D-S,менее 30%. дегенеративные изменения шейного отдела поз.Остеохондроз.патологических изменений сосудов шеи не получено.Так серавно в левой стороне идут спазмы шум в ухе гулы иногда в подзатылке .и т.д.делаю Дуплекс.сканирование и узи подзатылка.не прямолинейность хода позвоночных артерий справа и слева ,S-образная извитости в V3 сегменте позвоночной артерии слева(гемодинамическизначимой),НАРУШЕНИЕ ВЕНОЗНОГО ОТТОКА в позвоночной вене слева.При иследовании первого шейного позвонка слева визиализирован участок повышенной эхогентности (кстный«мостик»-в анамнезе аномалия Киммерле )над задней поверхностью левой позвоночной артерией.Левая позвоночная артерия в V3 сегменте при ЦДК различного диаметра с изменением скоростных показателей (что может свидетельствовать о воздействии (раздражении)на левую позвоночную артерию V3 сигмента.в общем такая картина получается что делать дальше .я сижу дома все ограниченно не работать толком нничего.???????заранее спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Аномалия Кимерли требует лечения в случае наличия клинических и гемодинамических признаков нарушения кровообращения в вертебро-базилярном бассейне, связанного именно с данной патологией. В большинстве случаев аномалия Кимерли, приводящая к клиническим проявлениям сосудистой недостаточности, подлежит консервативному лечению. Проводится сосудистая терапия направленная на улучшение мозгового кровотока. По показаниям под контролем коагулограммы при аномалии Кимерли применяются препараты, улучшающие реалогические свойства крови. В комплексную терапию включают также антиоксиданты, ноотропы, нейропротекторы и метаболические препараты.
Аномалия Кимерли на сегодняшний день не является показанием для проведения хирургического лечения. Необходимость в оперативном лечении может возникнуть при декомпенсированном течении синдрома позвоночной артерии, приводящем к выраженной недостаточности кровообращения в вертебро-базилярном бассейне при отсутствии достаточного коллатерального кровоснабжения.