НАРУШЕНИЯ КРОВОСНОБЖЕНИЯ АНОМАЛИЯ КИММЕРЛЕ??
№866499 Нарушения кровоснобжения Аномалия Киммерле??
Виталий Муж., 34 лет. Россия Волгоград
02.08.2015 20:44
Добрый день.в общем мучаюсь давно шум в ухе,в левом,пичкали лекарствами состояние ухудшилось начались гулы в затылке спать трудно на правом боку в шее как будто перелом идет состояние стало ужасное давление общее повысилось ..Дуплексное сканирование.S-образная извитостипозвоночной артерии слева в 3 сегменте(перед входом в череп)Скорость кровотока по ПоА не снижены,в 1-2 сегменте практически симметричны.Увеличение скорости кровотока по позвоночной вене слева(косвенные признаки затрунения венозного оттока в С1-С7.Уровень мозгового сосудистого сопротивления в басейне передних и задних мозг.артерий ассиметричны,пониженны слева(косвенные признаки ангиодистонии)при повороте головы на лево скорость кровотока по левой ПА сниженны.34% КТ Дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника;остеохондроз,спондилоартроз,Протрузия диска С4-5,2-х сторонняя Аномалия киммерле. ЭХО высокая В/Ч гипертензия.S-139.0 79.0 10.0% 83.2..D-139.0 79.0 10.2% 80.9....МРТ головы ничего не обнаружили. лечился 2 раза в стационаре написали послетровматический остеохондроз шейного отдела позвоноч...Вертебро-базилярная недостаточность кровообращения.состояние улутшилось но не до конца шум остался но не такой легче энергии прибавилось улучшился сон и т.д. шею вправили так как врач сказал был ещё подвывих.потом опять стало хуже дома.опять появлятся стали гулы в левой стороне затылка ,шум в левой стороне уха .бессоница .давление понизилось общее,состояние ухудшилось .Еду к неврологу смотри ЭХО-PID-9,38% ,PIS-10,2%.высокая в/ч гипертензия .пью таблетки разные,делаю упражения на ворттниковую зону становится легче ,но серавно не доконца так же бессоница .шум в левом ухе..гулы отошли .делаю МРТ головы и шеи и сосудов головы и шеи .Единичный очаг глиоза вещества мозга левой островковой доли ,неспецефического характера .вариант развития Валлизиева круга.Ассиметрия диаметров просветов интракраниальных отделов ПА,D-S,менее 30%. дегенеративные изменения шейного отдела поз.Остеохондроз.патологических изменений сосудов шеи не получено.Так серавно в левой стороне идут спазмы шум в ухе гулы иногда в подзатылке .и т.д.делаю Дуплекс.сканирование и узи подзатылка.не прямолинейность хода позвоночных артерий справа и слева ,S-образная извитости в V3 сегменте позвоночной артерии слева(гемодинамическизначимой),НАРУШЕНИЕ ВЕНОЗНОГО ОТТОКА в позвоночной вене слева.При иследовании первого шейного позвонка слева визиализирован участок повышенной эхогентности (кстный«мостик»-в анамнезе аномалия Киммерле )над задней поверхностью левой позвоночной артерией.Левая позвоночная артерия в V3 сегменте при ЦДК различного диаметра с изменением скоростных показателей (что может свидетельствовать о воздействии (раздражении)на левую позвоночную артерию V3 сигмента.в общем такая картина получается что делать дальше .я сижу дома все ограниченно не работать толком нничего.???????заранее спасибо

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Аномалия Кимерли требует лечения в случае наличия клинических и гемодинамических признаков нарушения кровообращения в вертебро-базилярном бассейне, связанного именно с данной патологией. В большинстве случаев аномалия Кимерли, приводящая к клиническим проявлениям сосудистой недостаточности, подлежит консервативному лечению. Проводится сосудистая терапия направленная на улучшение мозгового кровотока. По показаниям под контролем коагулограммы при аномалии Кимерли применяются препараты, улучшающие реалогические свойства крови. В комплексную терапию включают также антиоксиданты, ноотропы, нейропротекторы и метаболические препараты.
Аномалия Кимерли на сегодняшний день не является показанием для проведения хирургического лечения. Необходимость в оперативном лечении может возникнуть при декомпенсированном течении синдрома позвоночной артерии, приводящем к выраженной недостаточности кровообращения в вертебро-базилярном бассейне при отсутствии достаточного коллатерального кровоснабжения.
Время создания: 19 Ноября 2015 19:27