ТЯЖЕСТЬ В ГОЛОВЕ, БЕГАЮТ МУРАШКИ, ПОКАЛЫВАЕТ ПРАВУЮ РУКУ И НОГУ.

№866554 Тяжесть в голове, бегают мурашки, покалывает правую руку и ногу.
Дмитрий Муж., 25 лет. Россия ...
Добрый день, столкнулся с такой бедой. Долгое время по утрам у меня был рвотный рыг, тошнило по утрам с позывами на рвоту.
Потом как говориться накатило, голова стала ватной, затылок горит в течении дня, на голову как-будто надели шапку, ощущение того что волосы шевеляться и маленькими иголочками колят голову, к этому добавился тик правого нижнего века, немеют и покалывают пальцы на левой руке и ноге, так же болит ладонь на левой руке и её колит, иногда кружится голова, бывает лицо краснеет и начинается сильный кашель, очень сильная сухость во рту и руки сухие, хуже становится к вечеру, иногда не могу встать с кровати.
Сделал мрт головы и шеи, проверил сосуды шеи, сдал анализы крови и мочи, анализ на сахар, проверился у кардиолога, офтальмолога, попал к психоневрологу который поставил диагноз депрессивный синдром, прописал триттико, пью уже 2 недели сейчас доза 200мг, пирацетам и кавинтон. Меня периодически подташнивает, вечером начинает болеть стопа, перед глазами иногда все плывет. Правильный ли диагноз поставил мне врач? Возможно стоит пройти ещё какие-нибудь обследования?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий!
Депрессии в Вашем описании - не вижу. как и после чего возникли Ваши жалобы? Не предшествовали их появления стрессовые ситуации, психо-эмоциональные переживания?
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте. Безусловно, тот диагноз, который Вам поставил врач, у Вас есть. Эффект от лечения ожидаем через 2-3 недели от начала антидепрессантов. Но обсудите с врачом, возможно, учитывая отсутствие эффекта, целесообразна комбинация. Обследований достаточно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте
Для успешной борьбы с депрессией - необходима комбинация трех составляющих современной психотерапевтической помощи: психофармакологии, психотерапии и социальной терапии. Психофармакология - остается основным методом лечения депрессий.
Существует большая группа препаратов антидепрессантов. Каждый из препаратов - имеет свои показания и противопоказания. Очень часто приходится комбинировать антидепрессанты с препаратами других групп, как, например, транквилизаторами и нейролептиками.
При назначении препаратов, (когда это действительно необходимо!) лечащий врач-психотерапевт или психиатр - учитывает не только особенности проявлений болезни, но и возраст больного, его пол, продолжительность заболевания, индивидуальную реакцию больного на лекарства, наличие или отсутствие других соматических заболеваний. Все это - позволяет врачу психиатру/психотерапевту определить не только единственно верную комбинацию препаратов, но и установить дозу каждого конкретного препарата.
Психотерапевтических методик очень много, но каждая из них основана на внимании к больному, его поддержке. Психотерапия начинается с момента знакомства врача с больным, а заканчивается лишь после окончательного выздоровления.
В результате длительного общения с больным, врач-психотерапевт становится для него не только доктором, но и советником, учителем, другом по большому счету. Знать, что ты в любой момент можешь получить поддержку, совет от человека, которому ты веришь - самый значительный психотерапевтический эффект!
Ошибочно представление, что аккуратный прием лекарственных препаратов и курсовые психотерапевтические занятия - могут быстро ликвидировать депрессию. Необходимо активное участие самих пациентов в процессе лечения. Вначале это сложно, почти невозможно, но с каждым днем появляется все больше сил, все больше уверенности, и тогда Вы смело вступаете в борьбу.
Физические упражнения или любая физическая деятельность помогают поднять настроение, и не просто потому, что пациент отвлекается от своих проблем - повышается мышечный тонус. Активные упражнения заставляют мозг высвобождать естественные вещества - эндорфины. Эти вещества вырабатываются организмом человека и по своему действию близки к антидепрессантам и нейролептикам. Очень важно, чтобы физические упражнения максимально воздействовали на мышечный тонус. Ведь плавая в бассейне, играя в теннис на корте, мышцы должны ощущать физическую нагрузку, и чем эти ощущения ярче, тем больше пользы для организма. Кроме того, упражнения заставляют лучше относиться к себе самому, а когда человек лучше относится к самому себе, то получает новый заряд сил для дальнейшей борьбы с депрессией.
Ищите грамотного и опытного врача-психотерапевта, и начните работать над решением проблемы комплексно и правильно! Одними препаратами – ее не решить никогда!