SALYMBRA - ПИТЬ ИЛИ НЕ ПИТЬ?

№870054 salymbra - пить или не пить?
Galina Жен., 53 лет. Tallinn
Здравствуйте, у меня с юности приступы мигрени, а в последние 2 месяца начались приступы сильного головокружения с тошнотой и слабостью, давление при этом нормальное. Последний приступ длился несколько дней, обратилась к невропатологу, та сказала, что это от нервов, возрастное, и выписала salymra 12.5 mg. Я почитала аннотацию к лекарству и ужаснулась - антидепрессант (в жизни не было депрессии), при длительном приеме вызывает привыкание (врач велела пить не менее полугода), возможный побочный эффект - возникновение мыслей о суициде(!).
И что делать - пить это лекарство или искать другого врача?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Судя по контексту ситуации назначение выглядит резонным. Для
предметного обсуждения опишите жалобы подробно.

Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Галина!
Не спешите принимать препарат, так как не ясна необходимость в этом. Если существует связь между Вашими жалобами и нервами, то её должен устанавливать не невролог, а врач-психотерапевт или психиатр. Обсудите своё состояние с этим специалистом.
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
В стандарты лечения мигрени входит антидепрессанты. Кроме того, вероятно он Вам показан по сопутствующим диагнозам. Для снижения вероятности побочных есть особенности приема, которые разъясняет лечащий врач (в частности, постепенное повышение дозы). Лечение вполне адекватное, чтобы понять особенности антидепрессантов как группы препаратов посмотрите статью:
http://upokrov.wix.com/svoynevrolog#!blank/c11j3
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В выборе препарата для купирования приступа мигрени важно учитывать интенсивность, тяжесть головной боли. Если мигрень умеренной или выраженной интенсивности, то лучшим средством в этой ситуации будет препарат из группы триптанов.
Триптаны представляют собой препараты для специфического лечения мигрени . Назначение триптанов показано также в случаях, когда предшествующая терапия оказалось не эффективной.
При легких и умеренных приступах мигрени (особенно если пациент никогда раньше не применял никаких лекарств для лечения мигрени) могут использоваться препараты для неспецифического лечения мигрени: аспирин, некоторые НПВП, парацетамол или комбинированные анальгетики. К комбинированным препаратам рекомендуется прибегать в последнюю очередь, так как при их применении выше риск развития абузусной головной боли (головной боли, связанной со злоупотреблением лекарства).
В тех случаях, когда мигрень сопровождается выраженной тошнотой или рвотой, облегчение головной боли и сопровождающих симптомов может принести применение противорвотных средств (домперидон, метоклопромид). Эти препараты относятся к вспомогательной терапии и могут применяться как самостоятельно, так и в виде дополнения к специфической или неспецифической терапии.
Лекарственные препараты из группы триптанов являются наиболее эффективными для лечения мигрени. Следует иметь в виду, что триптаны следует принимать только для купирования мигренозной головной боли. Являясь высокоэффективными лекарственными средствами для лечения мигрени, триптаны совершенно не эффективны при других видах головной боли.
Среди препаратов для специфического лечения мигрени препаратом первого выбора является элетриптан (Релпакс).