АТРОФИЯ НАДОСТНОЙ МЫШЦЫ

№870180 Атрофия надостной мышцы
Сергей Муж., 20 лет. Россия Ульяновск
Добрый день! Примерно год назад - в мае 2014 начало немного болеть правое плечо при таких нагрузках как отжимание на брусьях, где сильная нагрузка на плечевой сустав. Болей при обычных отжиманиях (например от пола) и подтягивании на турнике нет. Также заметил перекос правого плеча, оно стало опускаться вниз по сравнению с левым плечом. Я учусь с ВАС им.Буденного, увольнения только в выходные и ходить по врачам времени нет. Когда лежал в госпитале ВМА (май 2014- было воспаление легких) хирург меня осматривал, направил на рентген, но потом меня уже выписали и я на рентген не попал (не отпустили). В этом году перекос плеча стал гораздо сильнее, боль при нагрузке также не исчезла. Сейчас (август 2015) в отпуске (я живу в г.Ульяновске) прошел:
1. Осмотр травматолога-ортопеда. Диагноз: Шейный остеохондроз. Атрофия надостной мышцы. Субакромиальный импиджмент синдром.. Рекомендовано: Ограничение физич.нагрузки на плечо. Аэртал по 1 таблетке 10 дней. Консультация невролога.
Также по совету врача сделал МРТ правого плеча. Результат: Головка плечевой кости имеет обычную конфигурацию, кортикальный слой не разрушен. Суставная поверхность головки плечевой кости имеет ровные контуры, толщина кортикального слоя сохранена. Полость плечевого сустава не сужена. Связки, образующие сустав- без признаков разрыва, целостность сохранена. В области сухожилия надостной мышцы определяется умеренное количество жидкости, субакромиальное пространство умеренно сужено. Акромио-клавикулярный сустав имеют обычную конфигурацию, признаков разрыва связок не определяется. Суставная щель акромио-клавикулярного сустава не сужена, суставные поверхности имеют ровные контуры. Мышцы, образующие манжету ротаторов плеча, имеют нормальные ход и конфигурацию. Жидкости в полости плечевого сустава не определяется. Заключение: МР-картина повреждения сухожилия надостной мышцы, с-ма прижатия сухожилия надостной мышцы.
На втором приеме (после МРТ) травматолог сказал, что это не правое плечо опускается, а, в связи с атрофией мышцы, поднимается кость.
2. После этого прошел осмотр у невролога. Его предварит.диагноз: нейропатия корешка С7, С8. и направление на МРТ шейного отдела позвоночника. На словах он сказал, что где-то не в порядке нерв, поэтому правая надостная мышца не накачалась.

http://s50.radikal.ru/i130/1508/af/4518e4f876a9.jpg- фото плеч.

3. В Академии летом 2015 года я закончил 2-ой курс. До этого спортом занимался только до 6 класса (плавание). Тогда мышцы были в порядке. Никаких травм не имею. Сильных ударов или резких нагрузок тоже не было. Мышцы за два года учебы в Академии действительно выросли и даже зрительно видно, что слева надостная мышца увеличилась, а справа ничего нет. Физические нагрузки у нас средней интенсивности, однако, в следующем семестре будет сдача норматива на брусьях. Именно то упражнение, которое вызывает боль в правом плече при его выполнении.
4. Результат МРТ шейного отдела позвоночника: На серии МР-томограмм шейного отдела, взвешенных по Т1 и Т2 в трех стандартных проекциях, с использованием режима жироподавления физиологический шейный лордоз сохранен. Форма и размеры тел позвонков обычные, без патологич. МР-сигнала. Высота межпозвоноч.дисков и интенсивность МР-сигнала от них в Т2 ВИ сохранена. Дорзальных протрузий дисков не выявлено. Просвет позвоночного канала не сужен- до 15 мм. Контуры спинного мозга четкие, ровные, структура однородная. Заключение: МР-картина в пределах нормы.
5. После МРТ шеи невролог посоветовал пройти нейромиографию, чтобы установить какие нервы «не работают» - на переферии или центральные. Однако в Ульяновске такое обследование не делают, и отпуск уже заканчивается, пора возвращаться на учебу в Питер. Поэтому никакого точного диагноза пока нет и соответственно лечение не назначено. Также 5 раз сходил на массаж.
6. Сейчас состояние такое же как было месяц назад - удовлетворительное, без нагрузок плечо не болит. Однако в армии без физической нагрузки не обойтись.
7. Вопросы: 1) Ваше мнение, относительно поставленного диагноза по атрофии мышцы? 2) Как эту мышцы заставить работать? 3) Необходима ли нейромиография, что она даст? 4) Ваши рекомендации относительно исправления перекоса плеч.
Заранее очень благодарен Вам за ответ. С уважением, Сергей.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните ЭНМГ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Для уточнения диагноза, и выбора оптимальной терапевтической тактики, необходимо пройти дообследование, и выполнить ЭНМГ.