КИСТА В ОБЛАСТИ ГОЛОВКИ ХВОСТАТОГО ЯДРА

№871147 Киста в области головки хвостатого ядра
Nadya Жен., 27 лет. Россия Бородино
Здравствуйте, мое дочке 8 лет, недавно стали беспокоить головные боли по утрам, это происходило на протяжении 2х месяцев, мы сделали мрт головного мозга с сосудами и вот заключение :на серии МР-томограмм взвешенных по Т1 и Т2 ВИ в трех проекциях(сагитальной, аксиальной, корональной)визуализированны суб-и супротенториальные структуры. В области головки хвостатого ядра справа определяется зона гиперинтенсивного сигнала по Т2 и слабо гипоинтенсивного поТ1 ВИ размерами до2 мм. Срединные структуры не смещены . Желудочковая система мозга не расширена, 3,4 желудочки, базальные цистерны не изменены. Конвекситальное субарахноидальное пространство не расширено. Дифференциация белого и серого вещества обычная. Хиазмальная область без особенностей . Гипофиз с четкими, ровными контурами , однородной структуры, не увеличен в размерах. Миндалины мозжечка расположены обычно. Определяется гиперинтенсивный сигнал от умеренно неравномерно утолщенной слизистой в левой гайморовой пазухе и ячейках решетчатого лабиринта. На серии МР-ангиограмм, выполненных в режиме TOF в аксиальной проекции с последующей обработкой по MIP алгоритму и трехмерной реконструкцией в корональной, аксиальной плоскости, визуализированны : внутренние сонные, передние, средние, задние и соединительные мозговые артерии , основная, интракранильные сегменты позвоночных артерий. Просветы сосудов равеомерные, кровоток симметричный, аневризматических расширений , стенотисеских сужений не выявлено. Заключение: MP- признаки кистозных изменений справа в области головки хвостатого ядра , кистовидной трансформации шишковидной железы . РиносинусопатиЯ . Со стороны артерий головного мозга патологических изменений не выявлено. Подскажите пожалуйста к кому обратиться? И сильно ли это страшно?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Надя.
Киста в области головки хвостатого ядра, совершенно никак не отражается на состоянии ЦНС. Кисту лечить не надо!